ДОНСКАЯ КАЗАЧЬЯ РЕСПУБЛИКА

«Власть, земля и то общественное устройство, и уклад жизни, который позволил бы нам достойно жить, а детям передать не рабскую психологию и рабство, а светлое будущее!» А.Н.Юдин
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВходСайт ДКР

 

 Информационная сводка военных действий в Новороссии

Перейти вниз 
+6
Тита
polkovnicdon
kazakStal
ПОГОЖ
Дмитрич
РУДА
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 13 ... 18  Следующий
АвторСообщение
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Дата регистрации : 2013-10-24

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вт 11 Ноя 2014, 13:27

1.11.14. Комментарий от Стрелкова Игоря Ивановича о Мозговом и о Безлере.

"Алексей Мозговой - заслуженный и харизматичный командир, "с нуля" создавший бригаду. Его военные знания оставляют желать лучшего и он это понимает не хуже тех критиков, которые пишут о нем, как о "непрофессионале". Однако попытки его удалить от командования вызваны вовсе не причинами военной целесообразности. На самом деле, то, что я слышу "с мест" о деловых качествах новых "профессиональных" командиров, заставляет скрипеть зубами... Не надо забывать о том, как наши "великие профессионалы" (с училищным и военно-академическим образованием) загоняли танковые колонны на улицы Грозного и без передового охранения (за то с целым командармом в уазике во главе) въезжали прямо в расположение грузинского спецназа на окраине Цхинвала. А про то, как воевали совсем недавно "отпускники" - я вообще молчу. Так что многим нашим "академикам" Мозговой легко даст сто очков "форы". Его стремятся удалить чисто по политическим причинам - яркий и талантливый Мозговой слишком контрастирует с серым и невнятным Плотницким. Но даже если предположить, что смена Алексея целесообразна, то фактическое расформирование его бригады путем пуска ее на пополнение других соединений (ни чем особенно в этой войне себя не проявивших) нельзя объяснить ничем, кроме самого низкого интриганства. Аксиома военного искусства заключается в том, что "сработанные", имеющие собственные боевые традиции и гордость воинские коллективы намного боеспособнее и устойчивее ,чем свежесобранные формирования. С военной точки зрения следовало бы переформировать бригаду целиком, снабдить ее штатным вооружением и приставить лично к Алексею опытного военного советника."

"Безлер. Удаление "Беса" назревало давно. признаться, не смотря на все его несомненные заслуги на первом этапе "горловской эпопеи", лично я к его личности отношусь крайне противоречиво. Наряду с несомненными лидерскими качествами, в характере Безлера присутствует неистребимая и очень весомая "махновская" составляющая. Он всегда стремился обособиться и терпеть не мог подчиняться кому бы то ни было. Как только он получил отдельный канал снабжения, он сразу перестал мне подчиняться (хотя "зачистить" от укров Горловку без моей поддержки людьми и оружием он не сумел бы никак). А стремление максимально расширить данную власть в июне обернулось тем, что он развернул свои силы не на захват Артемовска и Соледара с их хранилищами оружия и техники, а на "заселение" своими гарнизонами Макеевки и других фактически тыловых на тот момент крупных населенных пунктов, вступая при этом в конфликты с другим "строителем собственного феода" - непобедимым атаманом Козициным, а также с "Оплотом" и "Востоком". Кстати, все "причитания" почитателей военного таланта Безлера о том, что он "отстоял Горловку" не имеют под собой совершенно никакой основы. "Бес" уехал из Горловки в Россию в середине июля и не возвратился в нее вплоть до наступление ВСН во второй половине августа. Целый месяц (самый тяжелый) обороной Горловки руководил его заместитель - ветеран Афгана и Чечни "Боцман", получивший еще в мае во время атаки на блокпост ВСУ тяжелое ранение и в результате лишившийся глаза, но не оставивший свой пост (не смотря на необходимость срочной операции, которая могла бы спасти поврежденный глаз). Именно его мы наградили недавно медалью "За оборону Славянска". Сейчас с И.Безлером все в порядке. Где он находится - я прекрасно знаю. Периодически он бывает в Ростове. Вероятно, он получит какую-нибудь "представительскую" должность в России от Минобороны ДНР. Либо будет нацелен на выполнение других задач."

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 _6deaQpPZ_0
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Дата регистрации : 2013-10-24

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вт 11 Ноя 2014, 13:31

11.11.14. Видео от журналистов.

"Украинские каратели производят расконсервацию самых мощных в мире советских гаубиц "Пион" для того, чтобы отправить их на Донбасс". Эти гаубицы могут стрелять тактическими ядерными зарядами, а один их снаряд с обычным взрывчатым веществом способен сравнять с землей целый многоэтажный дом. Со времени, когда Украина отказалась от ядерного оружия, они были законсервированы и не использовались даже на учениях."

Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Дата регистрации : 2013-10-24

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вт 11 Ноя 2014, 13:35

Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Дата регистрации : 2013-10-24

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вт 11 Ноя 2014, 14:22

Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Дата регистрации : 2013-10-24

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вт 11 Ноя 2014, 23:04

11.11.14 Интервью с командиром ГБР Александром Бедновым (позывной "Бэтмен").

- Я милиционер в прошлом. Почти всю службу во времена СССР провёл в «горячих точках» - Армения, Абхазия, Грузия. В 2006 г. по состоянию здоровья вышел на пенсию и до нынешней войны работал в коммерческих структурах Луганска начальником службы безопасности. Но потом начался Майдан в Киеве, а затем вооружённый переворот и захват власти… Честно говоря, никто из нас не думал, что дойдёт до войны. Все мы надеялись на что-то хорошее. Но в марте 2014 г. «ударовцы» (из партии «Удар») устроили стрельбу прямо в центре Луганска у здания обладминистрации. Стреляли в ребят из «Молодой гвардии», которые мирно протестовали...Тогда нам стало понятно, что произошёл сговор элит. Власти предали народ окончательно. Что нам оставалось? Мы плюнули на власть предержащих и решили добиваться правды посредством протестных выступлений, 6 апреля произошёл захват здания СБУ. Я тогда в СБУ не «сидел», а примкнул к движению Алексея Мозгового «Народное ополчение Луганщины». Он на тот момент считался наиболее прогрессивным и активным деятелем сопротивления нацизму и фашизму. Когда мы увидели, что потихоньку, на мягких лапках украинские войска подбираются к Луганску, я со своими друзьями сформировал военное подразделение для защиты своей земли.

- На что вы рассчитывали? Ведь изначально силы были неравны. У вас не было ни техники, ни оружия. Была надежда, что Россия поможет?
- Военной помощи от России, конечно, никто никогда не ждал. Такой помощи мы и сегодня не ждём. Знаете, на что больше всего рассчитывали? Что вера и правда должны победить. Попытка киевских властей перегнуть нас через колено сыграла ключевую роль. У нас на Донбассе есть такая поговорка: «Если шахтёры встанут — все остальные лягут». Когда нас попытались стереть в порошок, шахтёры поднялись… В мае прошёл референдум, на котором люди сказали своё твёрдое «нет» украинским нацистам. Вот тогда и стало ясно, что победа будет за нами.

- Вы отдавали себе отчёт, кто против вас воевал?
- Конечно. Основная масса людей, которые нам противостояли, - это такие же, как и мы, мирные люди, которых погнали на войну вопреки воле, по мобилизации. Хотя какая может быть мобилизация, если не объявлено военное положение? Ещё один противозаконный акт украинской хунты и применение двойных стандартов. То есть им можно, а нам нельзя? «Министерство правды» (так мы называем украинские СМИ) промыло этим воякам мозги до такой степени, что мы просто поражались. Пленные не верили в очевидные вещи. Они были уверены, что все мы поголовно российские граждане: сотрудники ГРУ и ФСБ, спецназовцы. Не верили, что мы местные. Мы им показывали паспорта, они нам в ответ: «Это фальшивка».
Но постепенно они «растормаживались» (как мы говорим), у них открывались глаза. Они видели, что никаких чужаков среди нас нет. Все свои. Когда украинские войска заходили в наши сёла (нам рассказывали сами жители), люди спрашивали их: «Зачем вы пришли?» - «Мы пришли вас защищать» - «От кого?» - «От россиян». «От каких россиян?!» - «Но они должны быть где-то здесь». И вояки были очень удивлены, когда никаких российских войск не обнаружили. 
Глупо отрицать очевидное: в процессе боестолкновений добровольцы из России стали к нам приезжать. Никаких денег никто не получает. Было бы, чем воевать. Я сразу уточню, что у меня в батальоне не только люди с российскими паспортами. Есть ребята из Норвегии, Германии, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии. Это всё русские ребята, но у них не у всех российское гражданство. Приезжих людей в моём подразделении процентов 20. Остальные — местные жители.

- Это правда, что вы хотели идти до Киева?
- Нет, неправда, до административных границ наших республик. Никто не собирается насильно насаждать свои идеи.
- А в чём заключаются эти идеи?
- Идея освобождения от нацизма и фашизма. Мы хотим просто нормальной жизни. Хотим жить не в феодальном государстве, где царит беззаконие. Посмотрите, как живёт Украина в эти непростые времена. За убийство никто не несёт ответственности. При всём богатстве нашего края основная масса людей живёт в нищете. Один из моих знакомых сказал: «Я не жил, а отсидел 23 года в этой стране». По-другому не скажешь. Сегодня к власти в Киеве пришли другие люди. Другими» их можно назвать чисто условно. Это те же самые представители олигархата. При этой власти ничего хорошего в Украине не будет. На протяжении 23 лет народ ждал, что вот, наконец, придут нормальные люди к власти, и будет хорошо. За день до нашей беседы бойцам моего подразделения сдался убеждённый «правосек», житель Львовской обл. Пробирался к нам из своей воинской части. Пришёл на блокпост, показал военный билет и был переправлен к нам. Напоили его чаем, накормили. Он говорил о том, что, в общем-то, многие идеи «Правого сектора» в какой-то степени созвучны нашим идеям (хотя понятно, что западная культура сильно отличается от славянской). А именно, благоустройство страны и освобождение от олигархата, отрицание так называемых гендерных западных ценностей, когда однополые браки и всякие другие извращения признаются вполне нормальными. Когда мы с ним беседовали, он говорил: » Я не вижу смысла дальше с вами воевать, потому что я увидел, что вы воюете не против кого-то, а за своё. За свою землю, за свои семьи, за свои идеи. За право выбора и свои свободу и независимость». Он нам сказал, что на нашем месте поступил бы точно так же. Разница между нами и украинской властью — в том, что мы не навязываем никому свои ценности и своё видение мира. Мы допускаем, что все люди разные.

- В ополчении много этнических украинцев?
- Конечно. У меня мама украинка, папа русский. Кем меня считать? Я говорю по-русски, думаю по-русски. Наверно, человек той национальности, на которой он думает. Но я свободно владею украинским языком.

- Вы представляете, что будет дальше?
- То, что нас не оставят в покое, - это однозначно. И дело здесь не в кусочке маленькой территории. Это борьба мировоззрений — западной и восточной славянской культуры. Не хочу делать громких заявлений, что идёт борьба добра и зла. Тут с какой стороны посмотреть. Но мы сражаемся за свою правду, за наш образ жизни, за наши ценности. На территории ЛНР и ДНР в очередной раз схлестнулись 2 мира. Поэтому в покое нас не оставят. Украинские власти будут гнать на убой всё больше и больше людей, пока у них не иссякнет людской ресурс. Хотя с каждым днём им будет тяжелее и тяжелее это делать. 
Две недели назад, в момент «режима прекращения огня» на территории, оккупированной украинскими войсками, происходили серьёзные боестолкновения с применением тяжёлого оружия. Из одной точки в другую были нанесены удары — 10 пакетов (а это 40-ствольная установка! можете себе представить!?). Я видел последствия… Так вот, основная причина — некоторые части хотят развернуть оружие в сторону Киева и пойти узнавать правду у киевской власти: за что они воюют? Они идут воевать не за нас, ополченцев. То есть не стоит вопрос перехода на нашу сторону. А мы к этому и не призываем. Стреляли друг в друга 92-я мотострелковая бригада и батальон «Айдар». На радиосвязь с нами вышел один из командиров этих подразделений и попросил не реагировать и не вмешиваться. Потому что у них — внутренние разборки. То есть они увидели, наконец, что здесь не сепаратисты и террористы, а обычный народ, который отстаивает своё право выбора и тоже борется против олигархата. По большому счёту, всех, кто был на Майдане, использовали денежные мешки, совершили с их помощью переворот. А теперь зачем олигархам все эти активные граждане? Они могут точно так же и против них выступить. Поэтому олигархи и придумали эту войну, мифические российские войска, мифических террористов и отправили молодых пацанов на бойню.

- А где вы взяли оружие?
- Оружие, которое у нас в руках, - это расконсервированные склады украинской армии и отбитое у украинских военных. В конце августа - начале сентября мы погнали украинскую армию, они бежали в панике, бросая всё. Были даже такие факты: например, в Лутугино украинские военные покупали бензин на заправках (где он ещё оставался) по 40 гривен за литр для того, чтобы хоть на чём-то уехать. А некоторые, не сумев достать бензин, просто бежали в поля. Переодевались в гражданку, потом мы их ещё долго отлавливали по посадкам.

- А что происходит с людьми, которые попадают в плен? 
- Кто бы что ни говорил, а мы находимся в состоянии войны с государством под названием Украина. В Киеве могут называть это как угодно. Но это реальная война. И при этом мы относимся к ним в соответствии с Женевской конвенцией о военнопленных 1949 г. После боёв возле н. п. Смелое ко мне в подразделение попало 6 человек из разных украинских подразделений. В том числе и «айдаровцы» попались, 4 из них были тяжело ранены. С поля боя их привезли на операционный стол в военно-полевой госпиталь. Извлекли пули, осколки, провели операции, 2 человека находятся в изоляторе, они сейчас долечиваются у меня в госпитале. Мы нормальные люди, мы не изверги. Русским людям присуща доброта, а не жестокость.
А что они творили на оккупированных территориях — это ни в какие рамки не вписывается. Один из бойцов моего подразделения был в плену у «Айдара» на протяжении полутора недель. Фашисты нервно курят в сторонке. Бойцам ополчения вначале отрезали указательные пальцы, затем — пытки и расстрел. Женя (наш боец) рассказывал, что ему одевали специальную повязку на голову и шею. И он должен был в ней стоять на носочках. Если он опускался на полную стопу, то узлы этой наложенной повязки ломали шейные позвонки. Женя как-то раз простоял 5 часов на одних пальцах. Он говорит, что первые 4 дня ещё цеплялся за жизнь, но издевательства, пытки, избиения, которые выходили за все рамки человеческого понимания, были такими, что он просил своих мучителей, чтобы они его застрелили. Был там один рыжий «айдаровец», который ему сказал: «Нет, сепаратюга, для тебя это будет слишком лёгким выходом». И пытки продолжались. Ему повезло. Он бежал из плена, когда по базе «Айдара» был нанесён удар и разрушена яма, в которой он находился.
Или ещё случай. 18-летнюю девочку, которая просто готовила кушать ополченцам, после двух суток изнасилований просто расстреляли. Бойцу-снайперу прилюдно в Новосветловке топором отрубили руки на глазах у людей. Практиковали и такое: привязывали руки ополченцев к отверстию выхлопных труб танков и газовали. Через несколько минут вместо рук были обугленные обрубки. Одного из наших разведчиков поймали укры и после нескольких дней пыток его привязали проволокой к БТР за ноги и возили по деревням в назидание всем. И в конце бросили его труп в канаву и забросали ветками.

- И мародёрство процветало?
- Махровым цветом. Когда освободили Хрящеватое, мы вернули одну из больших древних икон владельцам. Её уже укры погрузили на машину, но не успели увезти. Когда освободили Родаково, от местных жителей слышали, что украинские военные приезжали туда и селились в брошенных домах семьями. Когда наступил перелом и мы перешли в контрнаступление, украинская армия вывозила всё, вплоть до плинтуса: телевизоры, холодильники, мебель. У нас есть фирма по быстрой доставке («Новая почта» в переводе на русский язык), так она была завалена контейнерами и ящиками со всем этим скарбом, который вывозился на ту сторону.
Не гнушались ничем, выметали всё подчистую. В квартирах оставляли только обои. Особенно отличались беспределом отряды наёмников, батальоны, которые никому не подчиняются, тому же Авакову, и творят свои чёрные дела. А арестовать их не могут, кто захочет связываться с 300 вооружёнными отморозками? У этих мерзавцев одна мотивация — деньги. Огромная часть из них — это уголовники. За совершённые ранее преступления они не понесут ответственности, их судимости будут погашены. Это аналогия с американской практикой. Это сукин сын, но то наш сукин сын, и поэтому он не несёт никакой ответственности, что бы он ни совершил.

- А что будет дальше с Луганской и Донецкой республиками? За чей счёт вы намерены всё восстанавливать?
- Мы всё-таки надеемся, что Россия-матушка приложит дипломатические усилия, чтобы наши республики были признаны. Потому что мы не нарушали международного законодательства. Был проведён референдум. Народ высказал желание жить отдельно. Подтвердил своё право на самоопределение. Как в Косово. Ситуация аналогична. Американцы отделение Косово приветствовали и аплодировали чуть ли не ногами. И мы делаем это не в пику кому-то. Мы спросили у людей: «Как будем жить дальше?». Народ ответил: вот так. Мы надеемся, трезвомыслящие политики из стран, которые являются эталонами демократии, нравственности и свободы, признают нас. Потому что никаких законов мы не нарушали. Мы будем маленькой, но гордой страной.
Надеюсь, что на 1-м этапе нам помогут российские займы. Может быть, Беларусь, Казахстан дадут в долг. А потом сами справимся, ведь потенциал и промышленный, и человеческий огромен. Это сродни тому энтузиазму, который был после Великой Отечественной войны. Вспомните, как отстраивалась страна.

- Среди мирного населения есть такие, которые говорят: «Зря вы взяли в руки оружие. Лучше бы был мир, но в составе Украины»?
- Есть, конечно, такие настроения. Отрицать очевидное глупо. Но когда объясняешь людям, что пришли бы укры и просто физически уничтожили вас только за то, что вы говорите по-русски… Часть людей, наши земляки, до последнего не верили, что идёт война, до тех пор, пока в их огород не прилетала мина калибром 120 мм. Когда разрушало крышу, когда гибли жители. Когда в Одессе заживо сожгли людей. Вот тогда до них доходило. Одесситы тоже не верили, что так может быть.

- У вас большие потери?
- За всё время в моём подразделении только 3 человека погибли, за все полгода войны. Потери несопоставимые. Если в начале войны было: 1 к 30, то к концу - 1 к 150. Мы учились воевать. И чем больше воевали, тем большими профессионалами становились. А с той стороны допускали грубейшие стратегические и тактические ошибки. Людей попросту гнали на убой. Глупость, которая стоила жизни 15 тыс. украинских военнослужащих. 19 тыс. раненых и 8 тыс. пропавших без вести. Эти цифры говорят сами за себя.

- А среди мирного населения большие потери?
- Самое мерзкое в деяниях украинской власти и военных — они в основном воевали с мирным населением. Артобстрелы велись целенаправленно по жилым домам, по гражданскому населению. Ополченцы от этих обстрелов почти не страдали. Погибших и раненых почти не было. Обстреливались в основном города. 
Луганск 2,5 месяца день в день с 4 утра до позднего вечера подвергался артобстрелам. Гаубицы, точки У, установки «Ураган», «Град». И количество погибших мирных жителей в десятки раз превышают количество убитых ополченцев. За всё время войны порядка 1500 мирных жителей погибли только в самом Луганске. Можно было снимать художественный фильм про апокалипсис. Пустые улицы даже днём. По городу перемещались лишь машины ополченцев. Ничего не работало, горели здания, артиллерийская канонада. Но когда мы выдавили украинскую армию в конце июля - начале августа, люди стали возвращаться. А после 4 сентября, когда были подписаны минские соглашения, люди стали массово возвращаться домой. Пустили общественный транспорт. Электричество, вода, тепло — всё появилось в домах. Стали работать маленькие частные предприятия. Постепенно в город возвращается жизнь. Могу сказать, что бы мы делали без наших братьев россиян — неоткуда было брать ни воду, ни еду. Коммуникации перекрыты. Те запасы, которые успели спасти, людям выдавались по нормам военного времени. Если бы не помощь извне, мы бы не выстояли. Помогали ведь в основном простые граждане. Причём из разных стран. Посылки приходили не только из России, но и из Канады, Чехии, даже из Бразилии.

- А по поводу сбитого малайзийского «Боинга» какие разговоры среди ополченцев ходят?
- Все прекрасно знают, что это не наша работа. Общеизвестно, что первые «Буки» были сняты с боевого дежурства ещё в 2008 г. и переданы безвозмездно Грузии (ещё при Ющенко), а последние «Буки» вывели в 2010-м. Это специфическое вооружение, очень сложное. У нас таких людей нет, которые могли бы ими управлять. Поэтому это была чистейшей воды провокация, причём сделанная топорно. Хотя бы фиговым листочком прикрылись. Мы общались с ребятами из ДНР, когда это произошло, они тоже были шокированы произошедшим.
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Дата регистрации : 2013-10-24

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вт 11 Ноя 2014, 23:13

11.11.14. Комментарий ополченца по поводу САУ "Пион".

"САУ "Пион", сейчас восстанавливают укры. Дальность стрельбы более 40 км только у активно-реактивного снаряда ЗВО-Ф-35, которые давно скисли. Так что - не более 30 км. Ниче - в свое время в луганской части Приграничной дуги и в Лутугино Гиацинты (2С5) и жгли и захватывали. Будут теперь и 2С7 трофеями Это показывает не круть укропа - а то, что скребут уже по последним сусекам - выгребают все что имеют".
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Дата регистрации : 2013-10-24

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Ср 12 Ноя 2014, 17:07

12.11.14 Ополченец с позывным «Марик» из Славянского комендантского батальона рассказал об обстановке в Мариуполе и на Донбассе.

Жители города Мариуполя отказываются выходить в эфир, после того как девочка рассказала правду о том, как ведут себя военные из батальона «Азов», как издеваются.
«Да, действительно такое есть, многие люди опасаются и меняют номера телефонов, чтобы, например, позвонить ополченцам. Много информации приходит об изнасилованиях, которые совершают украинские военные. Народ очень боится, даже выходить на улицы среди белого дня, - говорит ополченец. - На данный момент наше подразделение отвечает за сохранение порядка в пгт. Тельманово. Мы не допускаем преступления: изнасилования, мародерство, убийства. У нас работает полиция, начались выплачиваться пенсии и зарплаты. Следим за порядком, преступников наказываем очень строго.
Ополченцы готовы сорваться и пойти в бой, многие переводятся ближе к Мариуполю, к горячим точкам. Все могло бы закончиться в августе, но контрнаступление было остановлено. Народ на нас надеется и всячески нам помогает».
Через минут десять после разговора ополченец сообщил, что начался массированный обстрел н. п. Тельманово укропами из САУ.
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Дата регистрации : 2013-10-24

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Ср 12 Ноя 2014, 17:08

12.11.14. Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"Коротко про аэропорт, так как сегодня в очередной раз отчитались, что его в очередной раз взяли. По существу, там поменялось мало чего - старый терминал еще на днях показывали с флагом ДНР, по району нового терминала отрабатывала артиллерия. Да и рассказы про "киборгов" в украинской пропаганде как-то стухли. По всей, используя подошедшие резервы, ВСН опять загнали силы хунты в подземные сооружения идущие от части ПВО к аэропорту, а давление на Авдеевку и обстрелы позиции хунты под Песками, призваны ослабить обстрелы позиций ВСН в аэропорту.

В этой связи, если попытки ВСН перерезать линии снабжения на Авдеевку окажуться успешными и артиллерийский огонь оттуда и со стороны песок ослабнет, то тогда можно будет обеспечить более прочный контроль над полуразрушенными строениями донецкого аэропорта и приступить к зачистке подземных коммуникаций. Пока что говорить о полном окружении Авдеевки не приходится, но определенный прогресс есть, часть подходов к Авдеевки обрабатывается артиллерией ВСН, что на днях уже дало повод для шапкозакидательских новостей, что мол Авдеевку уже окружили и пошла зачистка. На деле, хунта по прежнему довольно прочно ее удерживает, но давление ВСН начинает создавать определенные потери по снабжению, да и потери от арт.огня ВСН никто не отменял.

Собственно, вывод тут простой - не взяв Авдеевку и Пески, нельзя говорить о полном контроле над аэропортом. Поэтому я бы пока поостерегся от победных реляций и подождал бы результатов действий наших сил в районе Авдеевки."
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Дата регистрации : 2013-10-24

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Ср 12 Ноя 2014, 17:10

12.11.14. Cводка от начальника штаба 4-й бригады Министерства обороны ЛНР Александра Беднова (позывной "Бэтмен").

"При попытке прорыва у Станицы Луганской встречным контрударом с применением РСЗО "Град" уничтожена колонна бронетехники оккупационных войск. Сожжены не менее 10 единиц бронетехники. Батарея РСЗО "Ураган", стоящая за Счастьем на высоте 153,7 в районе села Передельского, продолжает обстрелы населенных пунктов, в том числе многострадального н. п. Фрунзе, который уже неделю под интенсивным огнем. Больше всего страдают мирные жители. Потери среди ополченцев составляют 6 человек убитыми и 23 ранеными, мирных жителей погибло более 50 человек.
За неделю боев украинская армия в квадрате, ограниченном населенными пунктами Смелое, Фрунзе, Сокольники, Крымское было уничтожено 10 украинских танков, более 10 БТР и БМП и около двухсот военнослужащих ВСУ."
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Ср 12 Ноя 2014, 17:13

12.11.14. 12:05. Сообщение от ополченца из Горловки.

"Количество подъехавшей техники укров к Горловке было около 60-ти единиц, накрыли от 15 до 30, точных данных сейчас нет. Морги Артёмовска переполнены. Больницы тоже забиты, так что судите сам о их потерях. Сейчас ждем что укры напишут об этом со своей стороны. Они хотели идти в наступление, но у них всё закончилось на ротации. У ВСН за эту ночь 3 убитых. Была уничтожена САУ наша. Все могли видеть столб огня за 65 школой, это она горела. Там снаряды разлетелись на километр! Работают саперы. После такой жаркой ночки, укропы пока не способны двигаться. Не только на нас, но и в принципе тоже двигаться не могут... Больнички в других захваченных украми районах тоже не остались без работы. Мы разбили их колонну, хотя они и пытались разделится на две, но им это не помогло. Мы сработали со всех видов орудий. "Штормовое" предупреждение не отменяем, вроде городу ничего не угрожает, но укры могут начать мстить за эту ночь."
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Ср 12 Ноя 2014, 17:21

СВЯЗЬ ВРЕМЕН!!!

Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Ср 12 Ноя 2014, 17:23

12.11.14. Сообщение от журналистов.

"Этой ночью с 11 на 12 ноября в Харькове вновь прокатилась серия взрывов. Об этом сообщают местные СМИ и жители города. Сообщения поступают от жителей Коминтерновского, Фрунзенского, Московского районов, а также поселка Коммунист. Жители обеспокоены мощными взрывами, раздающимися не только по ночам, но и ранним утром. Горожане шутят - мол, скоро взрывы будут лучше будильников.
"Не раз и не два, а целая серия взрывов…", - сообщила Елена, жительница Фрунзенского района, около 01:00 ночи.
"Я тоже слышал взрыв, раскатистый такой, на фейерверки не похоже", - написал пользователь Роман из поселка Коммунист, около 3-х часов ночи.
Напомним, 9 ноября в Харькове произошло ДТП с участием военного БТР, в результате которого погиб мужчина и подросток. Также в зону боевых действий на Донбассе из Харькова была отправлена еще одна партия украинской военной техники".
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Ср 12 Ноя 2014, 17:25

12.11.14. Комментарий от Стрелкова Игоря Ивановича. 

-Какая система власти вам ближе всего?

И.С.: "Знаете, в моей системе ценностей существует такое понятие, нигде не реализованное на практике, возможно, являющееся вообще исключительно идеалистическим построением, - меритократия. Власть заслуг. Для того чтобы претендовать на политическую власть, нужно иметь заслуги перед страной, перед народом. Причем заслуги реальные, а не выдуманные. А у нас вместо реальных дел - имитация. Слишком многие попали во власть случайно, не благодаря своим действиям, а волею случая, где-то оказались троюродными бабушками двоюродного брата кого-то, или просто получили деньги и за эти деньги купили себе власть… Сейчас у нас, как и в позднюю советскую эпоху, все по законам Паркинсона: то есть все хуже, хуже и хуже. Система фильтров работает наоборот. По идее она должна пропускать лучших, самых способных... Но глядя на многих наших политиков можно констатировать, что серее, бездарнее и подлее может быть и не бывает.

Мы имеем дееспособного лидера страны, и прогнившую, никуда не годную в значительной своей части элиту. То, что приемлемо в условиях мира, совершенно неприемлемо в условиях войны. А война России объявлена. И Новороссия – это только один из фронтов. И война не закончится газовыми соглашениями. Происходящее сейчас в Новороссии один к одному напоминает ситуацию в Книнской Краине образца 93-94-го годов.

Всякий, кто хоть чуть-чуть знает о том, что было там и тогда, а главное – потом, меня хорошо поймет."

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 _6deaQpPZ_0
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Ср 12 Ноя 2014, 17:26

12.11.14. Фото от ополченца с позывным "Казак".

"Украинская армия продолжает разоружение под строгим контролем ополчения. Под Дебальцево укры практически ежедневно лишаются нескольких броне единиц. Вот, например, разгромленная колонна".

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 S3ibkxWcpd0
Original: https://pbs.twimg.com/media/B2J-meEIEAAmoJ8.jpg:large

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Kn3FstAdGFs
Original: https://pbs.twimg.com/media/B2KmPvLIQAAROt2.jpg:large
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Ср 12 Ноя 2014, 17:30

12.11.14 Ополченцы Донбасса рассказали о пытках в плену у украинских силовиков

Угрозы, избиения, имитация расстрела – это лишь некоторые методы, применяемые украинскими военными по отношению к пленным ополченцам и жителям Донбасса. Об этом говорится в докладе, который сейчас готовят в Общественной палате РФ. Его автор – директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. Он побывал на востоке Украины, где записал свидетельства вернувшихся из плена.

В Общественной палате РФ в настоящее время готовят доклад под названием «Применение пыток украинской армией и карательными батальонами». Его автором выступил член палаты, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. Он лично принимал участие в обмене пленными между ополченцами и украинскими силовиками. А затем разговаривал с освобождёнными и записывал их свидетельства. 
По словам Григорьева, среди вызволенных из плена оказалось очень много людей, которые не имеют отношения к ополченцам. Это рядовые жители Донбасса разных возрастов и профессий.

«Тех граждан, которые не являются ополченцами, подвергают пыткам не меньше. Естественно, они сразу не выдерживают и подписывают любую бумагу, что им дадут. Но даже после этого над ними продолжают издеваться», - рассказал Григорьев.
По его словам, украинские силовики избивают пленных и используют для их устрашения имитацию расстрела. «Я сам видел следы, которые остались от пуль, задевающих уши и щёки. А ведь существуют методы не только физического воздействия, когда человека, например, запирают в стальном ящике под палящим солнцем, есть и моральное давление, когда угрожают», - сказал член Общественной палаты.
Также он отметил, что существует большое заблуждение насчёт того, будто пытками занимаются исключительно Нацгвардия и добровольческие батальоны. По свидетельствам освобождённых из плена, применяют такие методы воздействия и служащие украинской армии, в особенности аэромобильные бригады.

Свидетельства пленной

О своём пленении рассказала представитель комиссии по делам военнопленных ДНР Лилия Родионова. В плен она попала, когда работала медсестрой в экипаже скорой помощи. В ночь на 23 июля машина выехала оказать помощь солдату украинской армии, но была обстреляна с блокпоста.
«Когда выстрелы прекратились, нас повели в лесополосу, где связали и увезли в неизвестном направлении. Потом начались издевательства — они имитировали расстрел, пинали. Полтора суток нас не выводили в туалет, трое суток мы не ели. Как только меня доставили в СБУ для допроса, там начали бить и угрожать пистолетом. Разбили мне голову. Говорили, что я террористка. Это длилось минут 40. Угрожали. Я там пробыла полтора месяца. Меня обменяли как военнопленную, - сообщила Лилия Радионова.
Женщина утверждает, что практически все люди возвращаются с допросов с переломанными рёбрами, руками, ногами и вырванными зубами.
«Наших пленных можно отличить по цвету кожи. Он у них становится сероватым. Без побоев никого нет. К моменту обмена их начинают лечить. А кто есть в списках, но уже не в состоянии даже ходить, тех не выпускают, а меняют на людей, которых просто ловят на улицах», - подчеркнула она.

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 JDAjf8lD8Mw
Original: http://russian.rt.com/data/a/e/8/ae81a99c2e82cc625123..

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 XdWGMumWxhg
Original: http://cs623316.vk.me/v623316330/9286/dvjf39w7gYI.jpg
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Ср 12 Ноя 2014, 17:35

Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Ср 12 Ноя 2014, 17:35

12.11.14. Аналитическая заметка от военного обозревателя.

"Нынешняя Гражданская война на Украине уже идет почти полгода. Много этапов позади. Уроки, выводы (простые и сложные) ГВ на Украине в данной заметке.

Техника.

Броня. Танк подтвердил свое главенствующее место на поле боя. Были и казусы (пишут, хотя не подтверждено, что БМ «Оплот» был подбит РПГ-7). Но были и обратные случаи (например летом танк вышел из боя своим ходом получив 28 попаданий – Рапир, РПГ-7, Мух). В общем пока на театре войны танк самая грозная машина (правда «Фаготы» не применялись). Чего не скажешь о других ББМ. Собственно сейчас главная проблема ВСУ это недостаток легкой «брони». Даже самых простых противотанковых средств было достаточно для буквально выкашивания этого вида вооружения из состава армии. Даже внушительного запаса ББМ советского производства явно не достаточно для пополнения убыли. В бой уже брошены БТР-70, 60. БМП стали редкостью, а о БМД можно забыть. Самым уязвимым местом «брони» стало естественно «обвеска» (навесные приборы). Зачастую, после сильного боестолкновения любую ББМ можно было либо использовать как бронированный вагончик или отправлять на ремонт. С июля ремонт ББМ ежемесячно перевалил отметку 1000 единиц (правда тут учитывались и машины снимаемые с консервации). ВСУ не организовав полевых ремонтных мастерских в первые месяцы боев, растеряло первоначальное преимущество над ополчением в этом компоненте. По истечении октября можно смело говорить о том, что по бронированным машинам ВСУ уже уступает ВСН не только в качестве (что просто бросается в глаза любому), но и в количестве (достаточно только посмотреть на те колонны техники, которые готовы пойти в наступление).

Авиация. Абсолютное превосходство в воздухе ВСУ в начале лета к августу сошло на нет. Даже самые простые средства ПВО оказались достаточно веским аргументом, чтобы очистить небо над полем сражения. Понятно, что ВВС Украины это не тот противник, на которого надо равняться. Но и у ополчения были только «Иглы» и ЗСУ-23 (то, что было потом было потом, но шею «асам» Порошенко свернули именно они).Расчет на авиацию, если он и был, явно не оправдался. Авиация пока явно проигрывает ПВО.

Артиллерия. Бог войны. Как была, так и осталась. И с одной и с другой стороны это главная ударная сила. Но тем не менее не все она может. Опыт Славянска и Хрящеватого показал, что окопавшуюся пехоту можно выбить только абсолютным сравниванием с землей всей округи. Причем это вопрос не часов, а дней и недель. С другой стороны на марше против артиллерии бессильны все. И танки тоже (разгром танковых и механизированных частей ВСУ под Луганском и в районе Амвросиевки это доказал). Причем сейчас в ВСУ артиллерия осталась единственным видом СВ, который помогает удержать ситуацию от развала.

Логистика. Самый большой провал ВСУ в войне безусловно «логистика». Этот компонент, вернее его практически полное отсутствие не смогли решить ни волонтеры, ни помощь Запада. Это ложь, что Запад не пытался исправить ситуацию, как и ложь то, что Запад сможет ее исправить. Хотеть не значить мочь. Украинский «прапорщик» сломал хребет не только ВСУ, но и американской логистике. Даже попав в окопы американские сухпаийки грузились обратно в машины и отправлялись в тыл… на лево. Не все конечно. Но МНОГО. Непозволительно много военной помощи продавалось через интернет аукционы и оптом по всей стране. До того много, что американцы были вынуждены признать, что без кардинального решения вопроса с коррупцией в украинской армии помочь последней НЕВОЗМОЖНО. В ВСН тоже есть эта проблема. Но она на порядок менее остра, потому и проблем со снабжением у ВСН на порядок меньше.
Люди.

Кадры. Кадры решают все. Банальная истина очередной раз подтверждена на практике. Результат 23 лет уничтожения ВСУ мы увидели этим летом. Отрицательный отбор кадров на Украине не обошел стороной и армию. Лучшее, что там было из нее давно уже ушло. Осталось, то что осталось. И если на нижнем уровне подготовка кадровых офицеров еще более менее неплохая, то генералитет показал себя во всей своей красе. Не важно придурки они или предатели – они не соответствуют занимаемым должностям.

Боевой дух. Если солдат верит в «правое дело» автомат становится пушкой, если нет, то самая лучшая армия проигрывает ополчению. И Донбасс здесь не открыл ничего нового. Во Вьетнаме США проиграли именно по этой причине. Именно поэтому я и говорил еще в мае, что ВСУ свою войну уже проиграло. Проиграло тогда, когда не смогло «заманить» на свою территорию армию РФ и превратить карательную операцию против Донбасса в «отечественную войну». Вторая и третья волны мобилизации, тотальное дезертирство тому подтверждением.

Отсюда и следующий компонент. Поддержка населением. Зайдя на враждебную для себя территорию, абсолютно превосходящая во всем армия Украины не смогла подавить по сути партизанское движение. Даже захватив некоторую территории, она не смогли сделать ее своей опорой. Население как не поддерживало ее так и не поддерживает. Выборы 26 октября показали это со всей очевидностью. Причем даже на своей «коренной» территории поддержка населением нынешней власти падает прямо на глазах. Уже не стоит вопрос о том поддерживает или нет хунту население Украины. Вопрос сейчас стоит не так: Когда хунта падет вследствие внутренних причин, а не внешних?"
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Ср 12 Ноя 2014, 17:38



В этом интервью есть самый лучший ответ всем любителям разных партий.
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Ср 12 Ноя 2014, 18:44



17.11.14 Интервью Алексея Мозгового "Новой газете"

Мозговой — местный. Родился в Луганской области. Потомственный казак. Был солистом сватовского мужского ансамбля. Весной этого года возглавил народное ополчение Луганской области, но вскоре рассорился с другими лидерами будущей республики и увел своих людей в Лисичанск.
В конце июля Мозговой оставил Лисичанск и отступил в Алчевск. В кабинете у Мозгового — иконы, Знамя Победы — копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженного 1 мая 1945 года над Рейхстагом, и черное знамя с черепом, костями и цитатой из «Символа веры»: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь».
Как и Безлер, Алексей Мозговой с удовольствием примеряет на себя образ гостеприимного хозяина и честного офицера. Поручает своим подчиненным провести для нас небольшую экскурсию по Алчевску и не препятствовать общению с местными жителями.

Вопросы о планируемых арестах «женского населения» вызывают у командира «Призрака» досаду. Раздраженно объясняет: спич про «барышень» действительно прозвучал во время суда, но был вырван из контекста (это правда). Отец одного из обвиняемых пытался убедить суд, что изнасилованная девушка была виновата во всем сама, а Мозговой в ответ на это предложил способ радикального решения проблемы с «женской нравственностью».

Командир «Призрака» не сомневается, что по итогам войны в состав Новороссии должны войти 8 областей юго-востока Украины — в планах присоединить Харьковскую, Херсонскую, Одесскую, Запорожскую, Днепропетровскую и Николаевскую области.

О суде

— Народные суды ничем не хуже обычных. Единственное, чего они не предусматривают, — это коррупционную составляющую. Попробуй заплати всем двумстам «присяжным», которые сидят в зале, когда ты даже не знаешь, кто придет. Суд присяжных — это практически тот же народный суд, который у нас был. Но только присяжных заседателей намного меньше, ими можно манипулировать как угодно.

— А как же теория толпы, когда один человек кричит «да» и многие за ним следуют?

— Нас почему-то все время хотят убедить в том, что мы есть толпа. Но мы ведь не толпа, мы народ. У нас масса образованнейших людей, научных деятелей. Ну какая же это толпа? У нас интеллигенция присутствует. Учителя, врачи. Какая же это толпа? Толпа — это согнанное в стадо быдло. А мы же народ. Народ имеет право вершить судьбы членов общества.

— Как долго будут продолжаться такие народные суды?

— Ну начнем с того, что это был первый суд. Показательный. Надо было понять, как на это все отреагирует общество, как себя поведут люди во время этого процесса. Исходя из того материала, который был наработан во время проведения суда и после, надо формировать что-то похожее на тот суд, к которому все привыкли. Ну и еще раз повторяю: без составляющей коррупционной.

— Что такое проблемы с нравственностью в целом? Каковы симптомы?

— Те же молодые девушки, которым рожать необходимо детей, чтобы демографического кризиса не было, вместо этого гробят свой организм. Ведь почему в старину вообще запрещалось за стол садиться девушке? Потому что она прежде всего мать. Но какая из нее будет мать, если она угробила свой организм алкоголем, а сейчас еще и наркотиками?

— Человека, которого народный суд приговорил к смерти, казнили?

— Нет. Он продолжает жить в заключении.

— Назначена дата его казни?

— Нет.

— Почему?

— Потому что ожидание смерти хуже самой смерти. Одиночная камера — она еще больше убивает человека, чем пуля.

— Казнь будет?

— Не знаю. Это был суд предварительный. Суд проводился не столько для того, чтобы узнать, расстреливать ли человека, сколько для того, чтобы понять, какие проблемы, какие тонкости сейчас в обществе происходят, над чем необходимо работать.

— А уголовное дело было?

— Конечно. Как можно без уголовного дела судить? Необходимо на что-то опираться. Потому и возникла идея сделать народный суд. Потому что просто так расстрелять за углом человека — это не в наших правилах. Даже если преступнику присуждается смертная казнь, еще не факт, что она будет выполнена через день, правильно? Необходимо дать время на апелляцию.

— А есть ли у обвиняемых адвокаты или защитники?

— А адвокаты — те же, кто судит, — народ. Если общество оправдает, мы откроем двери, и они пойдут жить в это общество.

— Вам не кажется, что это очень похоже на самую древнюю форму судов? В процессе совершенствования общественных отношений суд изменился…

— А кто сказал, что самая древняя форма судов — самая плохая? Да, правильно вы сказали — были первые суды. Но так ведь и у нас был первый суд. У нас нет своего законодательства, нет Уголовного кодекса — от чего отталкиваться? Мы пытаемся создать народную республику, а не какую-нибудь денежно-политически-коррупционную.

— Население поддерживает такую форму правосудия?

— Ее поддерживают во всем мире. На самом деле справедливости хотят все. Но справедливость — штука жестокая. Она не должна быть в розовых бантиках, как бы кому ни хотелось.

О сценариях

— Вы говорите: не толпа, а народ. А по ту сторону фронта?

— Такой же народ. Кто-нибудь предоставил факты наличия там зверя какого-нибудь?

— Майдан: толпа или народ?

— Майдан — это сценарий. Все, что происходит в политической жизни сегодняшнего мира, — это сценарии. Начиная с 1917 года. Революция была срежиссирована? Была. Сейчас эти сценарии раскачек революций: «оранжевых», «цветных» и всех прочих — используются в полной мере.

— Зачем?

— Бизнес. Всего лишь бизнес. Передел собственности и влияния.

— Выборы в ДНР и ЛНР — это сценарий?

— Если этот сценарий начался с Майдана, кто вам сказал, что он закончился вчера? Этот сценарий будет длиться еще долго. И вот только когда действительно будет построена народная власть, тогда только можно будет говорить об окончании всех этих сценарных, постановочных спектаклей. До тех пор, пока власть будет в руках… не совсем народа, сценарий будет продолжаться.
Я был против выборов. Потому что невозможно во время боевых действий проводить какие-либо массовые мероприятия. Точно так же нельзя было проводить и в Украине выборы.

— Появление подразделения «Призрак» — это тоже сценарий?

— Бригада «Призрак» пошла вразлом со всеми сценариями. Нас не должно было быть. На удивление всем мы возникли.

— Почему вас не должно было быть?

— Потому что возник такой Мозговой, который денег не берет. И сам по себе начал что-то делать.

— Денег не берет от кого?

— В том-то и дело, что ни от кого.

— На что же вы тогда все это делаете?

— На помощь таких же граждан, как и мы. Вот и все. Представляете, как это бьет по сценаристам? Вы даже себе не представляете. А логика следующая. Мы пошли наперекор всем логическим вещам, которые нам предлагали.
Предлагали даже деньги, и немалые. Меня сейчас обвиняют за то, что я вышел из Лисичанска и якобы взял за это деньги у Коломойского (губернатор Днепропетровской области). Ну это чистой воды выдумка. Такая, что ни в какие рамки. Необходимо облить грязью, вот и обливают.
Когда мы уже были здесь, нам предлагали определенные суммы, чтобы мы немножко успокоились. Несколько недель назад у нас были представители министерства обороны ЛНР, которые предлагали нам тоже полное обеспечение, но с условием, что мы вливаемся в армию ЛНР. На что у нас ответ был следующий: мы и так в армии ЛНР, готовы сотрудничать и выполнять все приказания министра, но при условии сохранения целостности бригады. Но не желают люди, чтобы оставалась бригада «Призрак» отдельным, целостным подразделением, — нас хотят разбить, раздробить и нами дополнить другие подразделения.

— Зачем?

— Политика — штука тонкая. А особенно когда политика завязана на деньгах. А мы выступаем всегда против того, чтобы бизнес был в политике.

— Может быть, от вас хотят избавиться так же, как от Стрелкова и Безлера? В чьих это интересах?

— В интересах тех людей, которые хотят оставить свой бизнес при власти и вообще хотят оставить свой бизнес при себе, при карманчике.

— То есть это не Россия?

— Нет, конечно. Здесь местных идиотов хватает.

Про будущее

— Вы уверены, что люди, которые имеют вес в ЛНР, готовы строить точно такое же государство, какой вам представляется настоящая народная республика?

— Не уверен. Поэтому я и хочу сохранить бригаду «Призрак».

— Но не может же в том же Алчевске вечно сохраняться военная власть?

— Так здесь и нет военной власти. Вы ее видели на улице — военную власть?

— Любой человек с автоматом является военной властью.

— Да, может быть, передвигается по городу — но это еще не власть. Власть в городе Алчевске кому принадлежала, тому и принадлежит. А мы просто войсковое подразделение, стоящее здесь на гарнизонной службе.

— Если то, что будет строить на подконтрольных территориях ЛНР, не будет народной властью, что вы будете делать?

— За все время существования правительства ЛНР в тех населенных пунктах, где находятся какие-либо гарнизоны — не только наши, но и других подразделений, — представителей от правительства ЛНР до сих пор никто еще не видел.

— ЛНР вообще существует, в таком случае?

— Да.

— В виде небольшой надстроечки, которая сидит в Луганске в обладминистрации?

— Ну как-то так, да. И комендатур, которые от них существуют в городах.

— То есть государства еще нет на данный момент?

— Есть. Я есть — значит, есть государство. Государство — это не только правительство, государство — это мы все. А правительство — это всего лишь правительство.

— Чем должна закончиться эта война?

— Победой! А чем обычно войны заканчиваются?

— Что для вас победа?

— Победа — это то, после чего заканчиваются боевые действия, одна из сторон капитулирует перед другой стороной, и на освобожденной территории устанавливается именно та власть, которая и шла до победного. То есть народная.

— Минские соглашения — это капитуляция одной из сторон?

— Я Минские соглашения вообще не воспринимаю как серьезные. Они не были подписаны действительной властью. Точно так же могли бы встретиться два комбайнера и два шахтера и принять «минское соглашение».
Победа заключается не только в окончании боевых действий. Это еще и изменения мировоззрения и мысли человека. Это переломный момент. Продолжит человек жить в тех рамках, в которые его загнали, или он освободится от этих рамок? Нам сейчас дан шанс начать мыслить. Если мы и после всего этого не станем думать и принимать сами за себя какие-либо решения, то это победой нельзя будет назвать. То есть все эти жертвы будут зря.

— Вы дадите эту возможность — принимать самим за себя решения — людям в Мариуполе или, скажем, в Одессе?

— Эта возможность должна быть у всех. Чем люди в Мариуполе отличаются от людей в Австралии? Чем люди в Донецке или в Луганске отличаются от людей во Львове? Тем, что идеология другая, язык другой? Но мыслить-то мы должны все равно на уровне человека свободного, независимо от рабских условий, в которые нас загнала коррупционная власть?

— Если Мариуполь или Одесса скажут: мы не хотим в Новороссию, мы хотим оставаться в Украине, что будет?

— Да не хотят они оставаться в Украине, я-то прекрасно знаю эту ситуацию!

— Люди видят, что происходит в Донецке и Луганске, они видят, что такое война.

— А что произошло с этими городами? Мы опять упираемся в материализм. Ну дома разрушили. И что? Необходимо ломать все эти стереотипы и менять немножко мышление. Я понимаю, что мы все материалисты, что нам всем кушать хочется. Но мы живем не для того, чтобы кушать, мы кушаем для того, чтобы жить.

— Вы хотите перевернуть представление людей о жизни?

— Не перевернуть, но хотя бы подтолкнуть к тому, чтобы человек немножко оглянулся и посмотрел на себя со стороны.

— Чем подтолкнуть? Автоматом?

— Нет. Уже и так автоматы столкнулись с одной и с другой стороны. Этого мало, чтобы понять, что с тобой бьется зеркальное отражение? С одной стороны рабочий, с другой стороны рабочий. С одной стороны таксист, с другой стороны таксист. За что они бьются или против чего? Против олигархов, за свободу, за улучшение жизни. Только одним говорят: «Вы бьетесь за свою землю», а другим: «Вы бьетесь против фашизма». Уже создан прецедент для того, чтобы и одни и другие задумались хоть над чем-нибудь. Иначе мы будем драться до бесконечности.

— Если рассуждать по этой логике, победа — это когда обе стороны сложили оружие.

— Если они его сложили просто так, бездумно, то завтра они его могут опять взять. Победа будет тогда, когда каждый поймет, за что и почему. А если не поймут, будем драться до конца. До победного. Победа — штука странная, она у каждого своя, как и правда.


Последний раз редактировалось: polkovnicdon (Вт 18 Ноя 2014, 11:06), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Ср 12 Ноя 2014, 19:47

12.11.14. Сообщение от журналистов.

"В оккупированном украинскими карателями городе Артемовск (ДНР) 19-летняя девушка взорвала двух карателей в автомобиле. Как удалось выяснить, девушка взорвала боевую гранату, сорвав ее с одного из злоумышленников. При взрыве водитель автомобиля погиб, а пассажира бригаде "скорой помощи" удалось довести до городской больницы, где, в результате полученных ранений, мужчина скончался. Девушка также получила тяжёлые ранения - лишилась руки. Мужчины были боевиками карательного батальона и пытались изнасиловать пассажирку авто."
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Ср 12 Ноя 2014, 20:08

Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Ср 12 Ноя 2014, 22:16

Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Ср 12 Ноя 2014, 22:19

12.11.14. Сообщение от блогера "Эль-Мюрида".

"Киевский политический волапюк с недавних пор (эдак уже месяца три как) пополнился новым географическим термином: "Северный сосед". Этой непонятной территорией обозначают, понятное дело, Россию. Теперь, похоже, возникает еще один - в Киеве тщательно избегают называть хоть как-то территории ДНР и ЛНР иначе, чем "временно оккупированные". Крым, кстати, тоже - но с ним пока еще до конца не решено, как именовать в связи с планируемым восстанием крымско-татарского народа, поэтому слово "Крым" иногда, но проскакивает. Чтобы скачущие туземцы смогли вспомнить - кто и против кого, а также где именно восстал.

Похоже, что этот тренд неспроста. Как бессмертное ЖЖЖ- Винни-Пуха. В чем-то это напоминает технологию, которую весьма успешно применила киевская пропаганда, буквально за два-три месяца расчеловечившая жителей Юго-Востока. "Ватники", "колорады", "вата", "сепары" - иначе их уже никто не называет. Доходит дело до эксцессов, когда самые настоящие нацисты из зондеркоманд, но имеющие прописку в Донецке или Луганске, не могут снять жилье за пределами своих областей. Никакие объяснения, что они - свои, не работают.

Сейчас примерно та же история начинается с Россией. Задача пропаганды - вычеркнуть из сознания людей само слово "Россия". Превратить ее в какую-то темную территорию. Мордор, где живут орки и нелюди. Все сказки о "партнерстве" в такой ситуации становятся именно сказками - высшее руководство Украины готовится к войне с Россией. Прямой или какой еще - вопрос отдельный и на данном этапе не слишком существенный. Однако то, что оболванивание людей идет в заданном направлении - факт. Уже ни у кого нет никаких сомнений в том, что Украина воюет с агрессивным "северным соседом". Никакой гражданской, никаких "ватников", самостоятельно бросивших вызов Киеву и нацистам. Только оккупанты и их марионетки. При этом ставка Москвы на весьма неубедительных "лидеров" с замашками братков, гайками на пальцах и золотыми цепями в два обхвата вокруг шеи только подстегивает и подтверждает риторику киевской пропаганды.

Вполне возможно, что ребята работают тандемом - с обеих сторон. Дружно и согласовывая вопросы. Не зря известный политтехнолог Кремля в Киеве практически прописался - недели не проходит, чтобы не сообщалось о его визите."
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Ср 12 Ноя 2014, 22:41

12.11.14. Сообщение от активиста из Мариуполя Игоря Лютикова.

"Только за октябрь количество сексуальных преступлений, совершенных боевиками Нацгвардии и зарегистрированных органами милиции, превышает две сотни. При этом местные правоохранители отказываются принимать заявления жертв насильников. Такая статистика была озвучена на октябрьском совещании в городском УВД. Кроме того, постоянно пропадают люди, в том числе девушки. Девчонки на остановках стоят, и тут подъезжают на своих машинах люди в форме ВСУ или Нацгвардии, затаскивают их к себе и увозят. Некоторые из них так и не возвращались. Пропадают и мужчины. Причем милиция на эти происшествия реагировать отказывается - за исключением тех случаев, когда у жертв или их родных есть связи в руководстве. По городу прокатываются волны арестов. За решеткой оказываются только те, кто каким-либо образом попадал на фото или видео во время антифашистских демонстраций или акций антимайдана в Мариуполе."


Комментарий: Сидеть и ждать пока к тебе придут и заберут для того, чтобы убить или в крайнем случае покалечить, это касаемо мужчин, а за девушек вообще и говорить не стоит, в таком государстве как Украина, где царит полный безпредел судьба одна, быть изнасилованной в лучшем случае, а то и убитой после, находиться опасно для жизни. Им остается одно,  организовываться и уйти в армию Новороссии и начать путь на освобождение от тиранов своей земли, или принять все как неизбежность своей судьбы. 
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Ср 12 Ноя 2014, 22:43

12.11.14 20:43 Оперативная сводка от ополченца Прохорова.

"Стрельба в районе Бахмутки только сейчас прекратилось. Укроп, зараза, не менее 2 батарей у Северодонецка разместил - лупят не переставая, приходится маневрировать.

В Станице-Луганской (фактически разделенный или, правильнее, - нейтральный поселок) у укропов местные казаки угнали танк. Не прикол и не фронтовая байка. Реальность. Стоит в одном из дворов города с полным боекомплектом. Посланная группа поиска попала в засаду - полегло немного, большинство сдались или разбежались.
Вообще, укропы часто в Станицу-Луганскую заходят - за водкой. Расплачиваются честно, местных особо не задирают, но и за "эдыну укропию" не агитируют. Бухают, правда, на месте - так танк и пролюбили.
В Счастье из Веселой Горы накрыли здание на территории Луганской ТЕС, где укропы устроили казарму - там убитые и раненные нацгады.

Из с. Крымского укроп вывозит своих "200" - есть и задохнувшиеся - снаряд накрыл в блиндаже или окопе, засыпало и задохнулись".
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Пт 14 Ноя 2014, 21:26

13.11.14. Сообщение от ополченца с позывным "Ян".

"За последние двое суток боевые действия в основном разворачиваются в районе Песок, Авдеевки, Петровки, Красногоровки, в стороне Марьинки и стабильно - район аэропорта и Октябрьский. Днем, и в целом в светлое время суток, идут артдуэли, в темное время суток нацисты прощупывают нашу оборону. В последнее время наши подразделения ведут активные действия на основных возможных направлениях наступления противника. В основном это контрбатарейная работа. Противник ведет обстрелы с тяжелых САУ, гаубиц, танков, РСЗО, периодически применяет "тюльпаны". На некоторых участках идет переброска сил киевских карателей. Нацисты продолжают применять зажигательные боеприпасы, жгут аэропорт, район монастыря, в/ч, Октябрьский. В районах боевых действий перебои со связью. Авиация противника, особенно малая, довольно активна."
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Пт 14 Ноя 2014, 21:27

14.11.14. Сообщение от журналистов.

"Разведгруппа ополчения ДНР провела спецоперацию в населенном пункте Каменка, в результате которой был захвачен флаг 101-ой бригады "Киев" отдельного полка охраны Генерального штаба Украины, сообщили активисты общественно-политического движения "Новороссия".
Как сообщается, ополченцы провели разведку в населенном пункте Каменка Черкасской области Украины, где, по информации активистов движения, располагалась 101-ая бригада "Киев".
Группа донецких разведчиков, как говорится в сообщении, решила взять сувенир на память - сняли флаг с БТР, а затем спустили с флагштока украинской части бригадный флаг и тихо с ним удалились.
Потеря флага - наивысший позор для военных. В ранние времена командиры стрелялись, а в советские, например, такие воинские части расформировывались полностью."
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Пт 14 Ноя 2014, 21:31

13.11.14 Заявление постпреда РФ при ОБСЕ: украинские войска стягивают к Донбассу артиллерию и танки.

Украинские войска стягивают к Донбассу десятки единиц тяжелой техники, включая артиллерию и танки. Об этом заявил корреспонденту ТАСС постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин после заседания постоянного совета организации. По его словам, российская сторона представила "факты концентрации военной техники".
"За последние дни, с 6 по 9 ноября, мы семь случаев знаем, когда большие колонны вошли", - добавил он. Как уточнил российский дипломат, "колонна танков украинских войск прибыла в Ясиноватую, в Горловку - 32 танка, в Артемовск - 13 танков, 15 самоходных зениток "Шилка", 7 тактических комплексов "Точка-У", 6 установок "Град" и "Смерч". "8 ноября в район Луганска были подтянуты системы "Град", в Карловку вошли артиллерия и танки", - продолжил постпред РФ. - Какова должна быть реакция ополченцев? Они усиливают порядки, поскольку ожидают нападения".
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Пт 14 Ноя 2014, 21:32

14.11.14. Сообщение от И.И.Стрелкова:

"Когда-то я считал Бородая своим другом - он тогда был корреспондентом газеты "Завтра" - за его спиной были Приднестровье и защита БД в 1993 году. Мы несколько раз были вместе в "горячих точках" - он и в Чечню ко мне в 2001-им прилетал и даже участвовал в паре боевых выходов. Он познакомил меня с М.Леонтьевым и еще много с кем. Потом Саша создал и возглавил пиар-фирму, где начал быстро богатеть и обзаводиться высокими связями. Мы виделись все реже, хотя приятельские отношения поддерживали и оказывали друг-другу различную помощь. Но его появление в Донецке в качестве премьера "сразило меня на повал" - Саша, ни дня не проработавший до того ни в одной из гос.структур, сразу стал главой какого-никакого, а государства. В общем, я его рассматривал как временную фигуру, да и он не строил иллюзий на сей счет. Ожидал, что это позволит ему начать политическую карьеру в России. Ну и действовал соответственно - т.е. в своих интересах (по факту - в интересах руководившего всеми его действиями Суркова, который даже к нему летом на день рождения пришел - "оказал честь"). Роль свою в моем удалении Саша сыграл ,конечно. Не он один старался, но, да - пожалуй, решающую. Ведь я ему все-таки продолжал (по старой памяти) во многом доверять. Результат известен. Теперь Сашу ждет долгая и славная карьера платной сурковской подстилки. Ну, что ж, - заслужил."

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 MkbxvCaCpWc
Без комментариев. Для постов группы.
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Пт 14 Ноя 2014, 21:37

14.11.14. Аналитическая заметка от блогера "Эль-Мюрида".
" Минские договоренности сорвали успешно идущее наступление ополчения. Оно не выдохлось, оно находилось на самом пике своего развития. Кульминацией событий стал разгром котла под Иловайском и уничтожение группировки под Красным Лучом. Дебальцевская группировка находилась практически в котле и рассматривался вопрос о выводе из него хотя бы людей. Диверсионные группы ополчения и отпускников были замечены под Бердянском, Мелитополем и даже Геническом - и на всем протяжении от Мариуполя до Крыма войск карателей не было. Отряды ополчения находились под Волновахой и по некоторым данным даже вошли в нее. Укрепрайон под аропортом, за который сейчас идут тяжелые, хотя и локальные бои, был практически брошен - обстрелы Донецка на какое-то время почти прекратились, во всяком случае, целенаправленные.

По сути, на юге и западе ДНР каратели потерпели полный военный разгром, и продолжение боевых действий могло позволить полностью очистить весь запад и юг Донецкой области, создать коридор к Крыму и загнать в котлы до трети оставшихся сил на севере от Донецка.

В Луганске ситуация развивалась аналогично - войска ополчения Минским перемирием были остановлены на подходе к рубежу Северского Донца, а разведывательные группы уже выходили далеко на север, прощупывая пути наступления.

Разгром войск хунты срывал все планы в Вашингтоне, Берлине и Брюсселе, и поэтому в Москве был действительно спешно и на коленке нарисован план мирного урегулирования. Что именно при этом было сказано президенту - неизвестно, но то, что он утвердил предложения "миротворцев", вполне ясно показывает, что по всем линиям пошел подлог и обман о происходящем на фронте. "7 пунктов Путина" были распиарены придворными пропагандистами и центральными телеканалами - что тоже вполне убедительно показало, в чьих руках находятся СМИ и пропаганда.

Второй миф, который активно распространяется с самого начала событий - опасность прямого столкновения с войсками НАТО на территории Украины. "Лишьбынебыловойны" - вот, в сущности цель, которую преследуют создатели мифа. В качестве подтверждения приводится соотношение военной мощи НАТО и России.

Создатели этого мифа умалчивают, что основная боеспособная группировка войск НАТО до сих пор заперта в Афганистане. После 2003 года США не вели войн только потому, что им было нечем это делать. Все их войны после оккупации Ирака и Афганистана - это спецоперации, карательные операции и дистанционная война. У них не нашлось сил даже на Ливию - поэтому Штаты дали первый залп и выделили генерала, который и стал командовать карательными налетами авиации "союзников".

Нужно вспомнить, что именно при Обаме в военной доктрине США появилось маленькое изменение - теперь задачей армии США является "глобальное доминирование с возможностью вести один локальный конфликт". Ранее задачей была возможность вести одновременно два локальных конфликта. Говоря иначе - сейчас США полностью исчерпали свои возможности, и попытки Обамы вывести войска из Ирака и Афганистана вызваны пониманием той ловушки, в которую они загнали себя при Буше.

Ложь, которую усиленно плодят "миротворцы", направлена именно на создание ужаса перед мощью НАТО.

Еще один миф из этой же серии - а вы пошлете своего сына воевать на Украину? Сильный аргумент. Только вот кто будет спрашивать нас, когда боевые действия развернутся уже в наших городах? А сдача позиций России на Украине означает только то, что война перехлестнет через наши границы. 15 год вполне может стать последним предвоенным. К 16 году армия США как раз будет выведена из Афганистана и станет реальной угрозой. Не мифической. Она, конечно, впрямую, не станет воевать - она будет стоять за спинами армий своих лимитрофов. Включая и орды исламистов, о которых на фоне событий на Украине как-то забылось. Однако в 15 и особенно 16 году с внешней стороны России угрожает сразу три опасных направления - Крым, Северный Кавказ и Средняя Азия. И везде первую скрипку будут играть именно исламисты. Победа ополчения в Новороссии - это ликвидация одной из угроз. В Крыму.

Видимо, кому-то в Москве критически важно, чтобы эта угроза осталась целой и невредимой. Видимо, этот "кто-то" - как раз тот, кто не дал довести дело с Крымом до конца и вынудить Киев признать его переход под Россию. Этот "кто-то" работает в долгую - прекрасно понимая, что комбинированный удар сразу по нескольким направлениям Россия может и не отразить.

Вопрос о том - кто это - не задается. Спецслужбы расследуют дела об экстремизме, но дела о государственной измене - табу.

Так и живем. В открытую готовится нападение. В открытую в Москве выстраивают условия для него. В открытую идет оболванивание людей потоками лжи."
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Пт 14 Ноя 2014, 21:41

14.11.14. Аналитический комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"Минска-2 не будет. Попытки возобновить переговоры в минском формате натолкнулись на решительный отказ со стороны хунты и стоящих за ней США. Советник председателя Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский исключает возможность проведения повторного заседания трехсторонней контактной группы в Минске до выполнения предыдущих договоренностей. Об этом со ссылкой на эфир телеканала «1+1» сообщает "Украинская правда". Издание приводит слова посла по особым поручениям Министерства иностранных дел Дмитрия Кулебы, который считает что самопровозглашенные республики Донбасса должны возобновить обмен пленными, соблюдать режим прекращения огня и (!!!) передать контроль над границей украинским силовикам. 
Таким образом, мы видим, что США не намерены смягчать свою позицию по Украине, несмотря на фактически озвученые предложения со стороны народных республик продолжить переговоры в Минске и предложения России о том, что надо договариваться. США продолжают настаивать на выполнении Россией взятых на себя обязательств на "ничего не значащей минской бумажке". Фашистская хунта ведет себя соответственно этой линии, озвучивая текущую внешнеполитическую линию США, требуя все того же выполнения минских соглашений (даром что сама хунта их не соблюдает, да и не собиралась выполнять) размахивая санкционной дубинкой. В целом, мы наблюдаем продолжающийся после Милана переговорный тупик, когда минские соглашения не выполняются, а Россия по прежнему зависла в ситуации - сдать позиции на Украине или воевать за них. Попытки достучаться до Вашингтона, которые предприняло российское руководство, успеха не возымели. США приняли решение и несмотря на внутренние трудности у действующей администрации Белого Дома, продолжают гнуть курс на жесткую конфронтацию с Россией.
Переозвученный недавно ультиматум Обамы - меняйте свою политику на Украине и тогда мы подумаем, снимать ли санкции или нет, по прежнему стоит перед Россией. По мнению Вашингтона, нарастающие экономические проблемы внутри России и искусственно обваливаемые цены на нефть (судя по всему в ближайшие месяцы США попробуют дотащить цену с нынешних 77-80 долларов за баррель до 50-60), должны мотивировать Кремль принять ультиматум. Соответственно, пока хунта не получит отмашку из Вашингтона, она будет продолжать саботировать минские соглашения, предоставляя России все тот же сомнительный выбор из продолжения войны и продолжения уступок в Новороссии. Судя по истерике на тему ввода российских войск и поставок тяжелого вооружения на Донбасс (которые Россия естественно отрицает), ситуация будет продолжать идти по жесткому сценарию с продолжением войны, интенсивность которой за последнюю неделю ощутимо выросла. Ключевой маркер на тему определения линии Кремля в войне на Донбассе, ситуация на границе, которую США требуют закрыть. По нему можно определять - идет ли прогиб внешнеполитической линии или же давление остается безрезультатным."
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Пт 14 Ноя 2014, 22:03

14.11.14 11:39 мск. Утренняя сводка от ополченца Прохорова

"Сообщили - сейчас идут бои на окраине Авдеевки - ополчение зашло в город.

Передали - в Доброполье (оккупированный город ДНР) местные подпольщики взорвали авто местного коллабаранта.

Вечер был неспокойным: в Новотроицком (ДНР) были бои – укры пытались выбить из поселка ополчение. Неудачно (для них).

В аэропорт наконец зашли анонсированные мной Булаты – в первый же день один из них (прикрывал попытку вояк из 79-й войти на территорию), показавшийся в районе взлетки, подбили – отполз правда сам. Десант, забрав 5 раненых и убитых, также не стал искушать судьбу и убег.
По Пескам также почти всю ночь работали – хорошо накрывали укроп. Те в ответ лупили по аэропорту
А вот Авдеевку разбудили только в 8 утра – после того, как укроп в 7-30 стал вести из Авдеевки обстрел аэропорта.
Ночью укроп опять начал обстрел Кировска. Слава Богу – мимо, опять пострадала флора (ну еще подземная фауна).
Вечером были традиционные перестрелки Горловка-Дзержинск.
Ночью Градом и артой отгоняли укроп, который пытался вернуть свои позиции у Трехизбенки, Донецкого и Кряковки. Ну, заодно и Крымское получало.
На Дебальцевском направлении вечером и ночью перестрелки традиционно продолжались в Чернухино, Никишино и Миусе
Накрывали укроп и у Станицы-Луганской (где-то с часу до 3 ночи).
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Пт 14 Ноя 2014, 22:12

14.11.14 Интервью с заместителем командующего народной милиции минобороны ЛНР - полковником Виталием Киселевым

«В районе Дебальцево находятся казачьи подразделения и 4 бригада Луганской Народной Республики. Ими осуществляется оборона в условиях систематических обстрелов наших позиций украинской армией, от которых страдает жилой сектор и мирное население», - рассказал Виталий Киселев.

Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Пт 14 Ноя 2014, 22:16

14.11.14. Видео от блогеров. 

"БТР украинских карателей едет по полю боя в Песках и на полном ходу взрывается в пух и прах."



Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Пт 14 Ноя 2014, 22:20

14.11.2014 Пресс-конференция Павла Губарева. 

14 ноября состоялась пресс-конференция лидера общественного политического движения «Новороссия» Павла Губарева.

В своём выступлении Губарев дал оценку текущей ситуации на Украине: «Информационное насилие и действия украинского правительства, настолько запугали людей, что те ушли в подполье! Людей продолжают сажать буквально за комментарии в социальных сетях».

Единственным логическим и мирным выходом из существующего кризиса является разделение на Украину и Новороссию. Будет конфликт урегулирован политическими методами или продолжится братоубийственная война — зависит от украинского правительства. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции в Донецке лидер ОСПД «Новороссия» Павел Губарев.

Прошедшие на Украине выборы лидер движения назвал «выборами без выбора».
В том числе Павел Губарев сообщил о намерении партии «Новороссия» участвовать в выборах в местные советы ДНР. Из 32 депутатов от общественного движения «Свободный Донбасс» представителям «Новороссии» отведено 19 мест в Народном Совете.

Достижения, которые достигла молодая Республика в результате референдума 11 мая Губарев, назвал «незыблемыми», отметив, что они должны отстаиваться народом, а «национализация должна быть реализована через парламентские законные методы».

«Новороссия — это единственный выход из сложившегося украинского кризиса», — резюмировал своё выступление Губарев.



Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Сб 15 Ноя 2014, 23:37

15.11.14. 23:19. Сообщение от ополченца с позывным "Ян".

"Ближе к вечеру стороне в/ч, направление Пески, интенсивный бой, преимущественно стрелковое оружие. В восьмом часу вечера нацисты обстреляли Октябрьский, Северный поселок. Наши подразделения артиллерии открыли ответный огонь по огневым точкам противника.
В 23:10 в районе Песок, два очага возгорания, один из них крупный, поступает неуточненная информация о уничтожении двух огневых точек противника вместе с складом БП."


15.11.14. Вечернее сообщение Информбюро Армии Юго-Востока.

"В течение прошедшего дня обстановка существенно не изменилась. Отмечается значительное увеличение интенсивности артиллерийских обстрелов со стороны хунты. Зафиксировано пятнадцать обстрелов.

В 09.25 фашистами произведен минометный обстрел из Николаевки по окраинам Докучаевска.

В 10.45 из Авдеевки нацистами сделан залп артиллерии по населенному пункту Спартак.

В 12.20 танковый обстрел и огонь артиллерии велся бандеровцами из района Гранитное по Новой Марьевке.

В 14.05 крупнокалиберной артиллерией обстреляно Тельманово.

В 15.05 из района кургана Могила-Острая велся минометный огонь по жилым домам в Кировском, а в 15.48 из того же района обстреляли Стожковское, где погиб один мирный житель, двое получили ранения.

В 15.50 артиллерия фашистов обстреляла шахту Комсомолец Донбасса, а в 16.45 из района Пески артиллерийский обстрел произведен по шахте Октябрьская.

За день каратели шесть раз (в 09.05, 09.15, 10.05, 12.20, 12.50 и в 16.40) подвергли обстрелу из артиллерийских орудий и минометов северо-западные окраины Донецка.

В 14.15 открыт огонь из минометов и стрелкового оружия по южной окраине Станично-Луганское.

На всех направлениях фашисты наращивают силы созданных ими группировок."

15.11.14. Сообщение от журналистов.

"С момента сильного обстрела, как мы писали ранее, прошло буквально два дня, и вот сегодня, 15 ноября, украинские военные совершили очередную кровавую провокацию картинки для УкроТВ в Авдеевке. Около 10 часов (МСК) город Авдеевка подвергся обстрелу из 120 мм миномета, все повторилось по старой схеме, передвижной миномет УкроВояк – обстрел – УкроСМИ – Жертвы и разрушенные мирные дома. Особо хочется отметить, факт того, что буквально 13-14 ноября по городу ходили мистические слухи о повальной эвакуации из города детей и женщин, потому, что 15-16 будет все очень печально, и якобы ”террористы” – так УкроПатриоты называются защитников Донбасса, будут идти в наступление.
УкроСМИ настолько лживы и циничны, что убивать свой собственный народ для картинки СМИ и больших гонораров для них в порядке вещей. Также хотим отметить, что между разрывов снаряды и выстрелов было 2-3 секунды, а данный факт говорит что огонь велся с близкого расстояния. Разрушенные дома: ул. Королева 11, Королева 3 (много повреждений, практически везде нет стекол), Королева 4, Королева 5. Есть убитые и раненые (количество уточняется)".

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 4HqoTJppVmA
Original: http://blog-donbassa.com/uploads/posts/2014-11/141604..

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 251-VWuNoz0
Original: http://blog-donbassa.com/uploads/posts/2014-11/141604..

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 BswtTheuawQ
Вернуться к началу Перейти вниз
Тита

Тита


Очки : 349
Дата регистрации : 2013-12-04
Откуда : С Дона выдачи нет!

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вс 16 Ноя 2014, 00:16

Тема новороссии широко освещена polkovnicdon Есаулец, прямо как личная страница...
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вс 16 Ноя 2014, 19:54

Это не есть моя личная страничка, идет информационная лента военных событий. Читай, смотри и вникай, возможно на опыте других ты найдешь опыт себе. Если тебе это не надо просто не заходи и на этом все будет ОК!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вс 16 Ноя 2014, 20:07

16.11.14. Сообщение от писателя Юрия Серба.

"Комбриг Алексей Борисович Мозговой не позволил расформировать боеспособную - одну из самых сплочённых и боеспособных в «Новороссии» - бригаду «Призрак», которую власти ЛНР собирались разбросать по разным подразделениям ВСН (Вооружённых сил Новороссии). С 10 ноября перекрыто всякое снабжение. Нет еды, нет сухих пайков, нет ничего. Зимним обмундированием бойцы обеспечены на 30%. Уже сегодня надо срочно заменить две тысячи берцев у бойцов бригады. Приём новых добровольцев приостановлен. Чего ждут «власти ЛНР» и лично премьер Плотницкий? Не того ли самого, чего ждали от бойцов Стрелкова в Славянске?-то есть полного израсходования боеприпасов и геройской смерти на поле боя…

Не сумев разкассировать боеспособную бригаду по частям, они хотят её устранить руками бандеровских оккупантов. 

За что такая немилость? Причина стара как мир: политическая конкуренция и зависть. Мозговой вырос в популярного военачальника и народного лидера, пользуется непререкаемым авторитетом среди ополченцев и населения - поэтому обитатели властных или номенклатурных кабинетов новой республики, их кураторы из олигархов стали рассматривать А. Б. Мозгового и его бойцов как угрозу той будущей олигархической Новороссии, которая мерещится им как осуществимая мечта.

Патриоты Русского мiра, возвысьте ваш голос в защиту героев Новороссии и в защиту справедливого будущего её устройства!"


По смыслу информации начался полный слив авангарда военного общества, чтобы закрыть данный проект. Кругом одни твари. Людей убивают, а оказывается что это нормально, нужно еще и убрать ту силу которая мешает это делать быстрей.....
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вс 16 Ноя 2014, 20:41

16.11.14. Сводка общих потерь Украины на основе исследования открытых источников и СМИ. (Данные необходимо расценивать как приблизительные).

"Общие потери в украинских войска в Юго-восточной Украине (Донбасс, Луганск, Харьков, Одесса и др.) с 3 апреля - по н\в 2014 года. С Восточного фронта не вернулись около – 20 904 военнослужащих, в т.ч. членов военных и военизированных подразделений украинских силовиков.

Из них - около 3 282 боевиков «Правого сектора», в основном вошедших в состав Национальной гвардии, а также 30 наемников из специальных батальонов олигарха Игоря Коломойского «Днепр» и «Азов», "АЙДАР", по оперативным данным трупы вывозились в Днепропетровск и уничтожались в местном крематории, или закапывались на месте расстрела и числятся как без вести пропавшие.

- около 11 590 военнослужащих Украинской армии (в основном из 25 десантной Днепропетровской бригады и 95 аэромобильной Житомирской бригады, 24-й моторизованной бригады из Львовской области, 79 аэромобильной бригады, 51 механизированной бригады, 24-я механизированной бригады из Яворова, 72-я отдельной мехбригады из Белой Церкви, Кременчугской бригады ГУР МО и других подразделений украинской армии, в основном из мест дислокаций с Западной Украины),

- около 4 192 сотрудников МВД, из числа т. н. "нацгвардии",

- около 379 сотрудников СБУ Украины,

Госпогранслужба Украины – 243 человек

-88 сотрудников ЦРУ, ФБР, спецназ РУМО США,

- иностранных наемников:

- 630 человек из числа польской ЧВК «ASBS Othago», американских ЧВК Асаdemi и ее «дочк» Greystone Limited ЧВК , из Канады, Германии, Великобритании, Литвы, Эстонии, Италии, Швеции, Турция, Чехия, Финляндии, африканских и арабских и др. стран.

- другие категории вооруженных формирований Украины - 1779 чел".
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вс 16 Ноя 2014, 21:00

16.11.14. Сообщение от командира ДРГ "Русич" с позывным "Серб".

"Легендарная ДРГ "Русич" переброшена в Донецк. Это та самая ДРГ, которая в начале сентября за несколько часов до начала "перемирия" успела уничтожить целую роту нацистов из "Айдара" вместе с бронетехникой."

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 HHQlT0v_xsY
Original: https://pbs.twimg.com/media/B2jxo9XIgAAwUmJ.jpg

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Xzd35mdQRMo
Original: https://pbs.twimg.com/media/B2jxnrJIEAEoU8a.jpg
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вс 16 Ноя 2014, 21:08

Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вс 16 Ноя 2014, 21:32

16.11.14 Комментарий от представителя МИД ДНР в Москве Дарьи Митиной

"Внутреннее политическое напряжение в новороссийских республиках нарастает. Вчера в Донецке были арестованы трое министров, в том числе Министр топлива и энергетики, один из самых принципиальных и порядочных членов кабинета, жёстко боровшийся с ахметовской мафией Алексей Грановский. Арестованным обвинение пока не предъявлено. Подробностей об арестах донецких Министров Грановского и Калюсского пока мало, официального обвинения пока не предъявлено, поначалу должны были проходить свидетелями, но в итоге арестованы. По имеющейся информации, Грановский, будучи Министром, вскрыл серые схемы поставок угля со Старобешевской ТЭЦ. Кому-то, видимо, это не понравилось. Ждем подробностей. Источников информации не так много, но они есть, и довольно разнообразные. Так вот, все мои информаторы сходятся в том, что на Калюсского там действительно есть состав (вроде бы взятки за оформление разрешений на вывоз грузов из ДНР), а по поводу Грановского все убеждены, что это ошибка, и в итоге разберутся".
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вс 16 Ноя 2014, 21:33

16.11.14. Сообщение от писателя Юрия Серба.

"Комбриг Алексей Борисович Мозговой не позволил расформировать боеспособную - одну из самых сплочённых и боеспособных в «Новороссии» - бригаду «Призрак», которую власти ЛНР собирались разбросать по разным подразделениям ВСН (Вооружённых сил Новороссии). С 10 ноября перекрыто всякое снабжение. Нет еды, нет сухих пайков, нет ничего. Зимним обмундированием бойцы обеспечены на 30%. Уже сегодня надо срочно заменить две тысячи берцев у бойцов бригады. Приём новых добровольцев приостановлен. Чего ждут «власти ЛНР» и лично премьер Плотницкий? Не того ли самого, чего ждали от бойцов Стрелкова в Славянске?-то есть полного израсходования боеприпасов и геройской смерти на поле боя…

Не сумев разкассировать боеспособную бригаду по частям, они хотят её устранить руками бандеровских оккупантов. 

За что такая немилость? Причина стара как мир: политическая конкуренция и зависть. Мозговой вырос в популярного военачальника и народного лидера, пользуется непререкаемым авторитетом среди ополченцев и населения - поэтому обитатели властных или номенклатурных кабинетов новой республики, их кураторы из олигархов стали рассматривать А. Б. Мозгового и его бойцов как угрозу той будущей олигархической Новороссии, которая мерещится им как осуществимая мечта.

Патриоты Русского мiра, возвысьте ваш голос в защиту героев Новороссии и в защиту справедливого будущего её устройства!"
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вс 16 Ноя 2014, 22:24

16.11.14 Репортаж Александра Чаленко. Ополченцы Новороссии: бригада «Призрак», сухой закон и ужин при свечах.

"Ополченцы с автоматами, следы обстрелов и пожаров, разгромленная женская колония — такой увидел Луганщину Александр Чаленко, обозреватель МИА «Россия сегодня». А еще встретился с ополченцами и побывал в городе Алчевск, который разбомбили не сильно, но света там нет.

В Алчевск, город в Луганской области, мы выехали из Ростова-на-Дону. Потом КПП «Гуково», и вот уже Луганщина. То, что здесь идет война, понимаешь сразу. Ополченцы с автоматами, следы обстрелов и пожаров, разгромленная женская колония. Неподалеку сейчас идет эксгумация тел погибших.

Едем втроем, со мной — еще бывший киевский, а теперь ростовский журналист и волонтер бригады Алексея Мозгового с позывным «Евгэн». Дороги разбиты. Ездить лучше до наступления темноты: говорят, здесь ночами действуют украинские диверсионные группы. Но и днем от дороги отходить не рекомендуется: можно нарваться на растяжку. Вот путепровод, у которого взорвана одна из опор, и он, упав, почти перекрыл проезжую часть. Водители пролетают это место на максимальной скорости — вдруг обрушится совсем.

Разбитую технику с дорог уже убрали, за все время мы встретили только один подбитый танк, уже покрывшийся ржавчиной. Много блок-постов, здесь стоят в основном бывшие шахтеры. На одном из блок-постов разговариваем с его начальником, молодым, интеллигентным, гладко выбритым парнем в очках. Оказалось, тоже бывший проходчик на шахте. А теперь — ополченец с позывным «профессор».

На въезде в Алчевск есть работающие уличные фонари, но в самом городе темно. Неполадки на высоковольтной линии передач: то ли повредили при обстреле, то ли что-то сломалось. Единственный источник света — фары проезжающих автомобилей. Света нет 2-й день подряд, до этого все было нормально. Как пояснил наш проводник, Алчевск пострадал от обстрелов украинской артиллерии не так сильно, как другие города ЛНР. Городская инфраструктура не уничтожена. В городе, в общем-то, тихо. Только слышно артиллерийское эхо.

Штаб бригады «Призрак»

В штаб Мозгового прибываем затемно. На входе нас встречает «советский кореец» в пуштунской шапке-берете, с арафаткой на шее и автоматом в руках. Он родом из Душанбе. Сейчас приехал поддержать Новороссию.

Бойцы, охраняющие штаб, просят нас оставить мобильные телефоны. Поднимаемся на 2-й этаж. В темном холле — несколько бойцов с автоматами. На стене — карта, где западная и центральная часть страны выкрашена зеленым и обозначена как Украина, а юго-восток — красным. Надпись — Новороссия. Рядом с картой — красное знамя бригады «Призрак» и православная икона.

Кстати, Алексей Мозговой считает, что нет ЛНР и ДНР. По его мнению, существовать должна «единая и неделимая Новороссия». Сейчас его нет на месте — ночами объезжает позиции. Беседуем с начштаба, Юрием Шевченко.

Ему давно за сорок, среднего роста, худощавый, седоватый, коротко стриженый. Смотрит чуть исподлобья, сурово. Но настроен дружелюбно. Небольшой кабинет делит с начальником строевой части, у каждого по компьютеру.

На одной стене — подробная карта ЛНР с зоной ответственности бригады: флажками одного цвета обозначены населенные пункты, занятые украинской армией, флажками другого цвета — бригадой «Призрак». На противоположной стене репродукция знаменитого замка Нойшванштайн, выстроенного в XIX веке по заказу баварского короля Людвига II. На картине фломастером выведено: «2015 год. Штаб бригады «Призрак» в Альпах».

Начштаба

Шевченко угощает кофе и неторопливо рассказывает о себе. Гражданин России, был подполковником, служил в морском порту. Обожает Донецк, часто там бывал в довоенное время, приезжал на матчи «Шахтера» и хоккейного «Донбасса».

Остаться равнодушным к событиям на Украине он не смог, 1 июля подал рапорт об отставке, а 15 июля уже уехал к Мозговому. Объясняет: «Каждый сам для себя решает, как ему бороться: один сидит дома и борется какими-то своими методами, а другой едет сюда. На войну. Просто надоело смотреть на то, как людей убивают».

Почему именно к Мозговому? «Алексей Борисович умеет как-то так формулировать мысли многих… Мы с ним родственные души в том плане, что он говорит то, о чем я сам думаю. Вот поэтому я к нему и приехал».

Должность начштаба Юрий Шевченко занимает с августа. До этого налаживал работу нескольких подразделений. По второму образованию он управленец, опыт пригодился.

«Мне сейчас звонят из России. Спрашивают: как к вам попасть? Сразу начинают какие-то посты себе выпрашивать. Или, например, люди из Николаева звонят, или из Херсона, и говорят: мы не можем прорваться. А многие доезжают оттуда. Я думаю так: захочешь — найдешь тысячу способов, не захочешь — найдешь тысячу отговорок».

Национальный вопрос

Отец Юрия — украинец, мама из России. Себя он считает русским. Говорит, что мы все тут русские. И воюем за русскую землю. С возмущением вспоминает увиденный как-то телесюжет, где журналист из Черновцов сказал: мы, коренное население Украины… «Какое коренное население! Пусть пойдет историю выучит для начала. Узнает, когда Буковина к СССР была присоединена. Знаете, я тут общался с одним украинским пленным. Так я его одним своим вопросом в ступор загнал. Мы посмотрели на его страничку в социальных сетях, у него там все в жовто-блакитных флагах, «Украина понад усе». Я ему говорю: «У меня самая распространенная украинская фамилия — Шевченко». А у этого пленного фамилия какая-то даже не русская, а мордовская, на «-ин». Я ему: «Так вот, по вашей идеологии, ты передо мной, человеком с такой фамилией, должен на коленях стоять, потому что я выше тебя». Он опешил от этого.
Еще беседую как-то с пленными. Спрашиваю у одного: в твоем подразделении люди о чем говорят? Отвечает: говорят, что донецкие совсем «оборзели», поэтому надо ставить их на место.
Вы знаете, на передовую в основном они бросают днепропетровских, харьковских, дончан. Их не жалко. Ситуация напоминает времена Великой Отечественной, как немцы использовали полицаев, набирая местных. А тем надо было любыми способами выслужиться. Некоторые выслуживаются и сейчас. Одному нашему парню перебили молотком все пальцы. И сделали это харьковчане. Просто они хотели выслужиться, показать, что они тоже украинцы».

Ужин при свечах

Пленные украинские военные, попав в бригаду, ведут себя по-разному. «Некоторые не хотели от нас уходить, когда мы обменивали пленных. Тут один пленный у нас стал писать стихи. Например, о том, какие у нас хорошие повара в штабе».

Уже после разговора мы устроились на ночлег в общежитии. Здесь живут и военные, и гражданские, и дети. Поселили, даже не спросив документов. Обычный номер на 3-м этаже с тремя кроватями, туалетом и душем. Правда, вода была только на 1-м этаже, батареи холодные, и света нет: нам выдали каждому по большой белой свече. Ужин — бесплатный. Картофельное пюре, салат из свежей капусты и маленький кусочек жареной рыбы. Хлеб. Горячий чай с сахаром. Все было очень вкусно. Повара тут действительно хорошие.

Кстати, в общежитии строгий сухой закон.

И в общежитии, да и в городе заметно: люди спокойны и вежливы. В какой-то момент перестаешь обращать внимание на то, что в руках у многих оружие.

В бригаде Мозгового в основном служат местные, рабочие, шахтеры. Есть и иностранные добровольцы.
«Есть и из Италии, Испании, Франции. Воюет тут бразилец. Воюют и из бывшей Югославии. Кстати, и сербы, и хорваты, бывшие враги, — замечает Шевченко. — Время лечит. Поумнели. Они просто помнят, что у них было точно также, как и у нас. Ведь до войны Югославия была цветущей страной. Машины производила. Помните, как наши мамы покупали югославскую обувь? А потом у них началась война».

Мотивы у всех иностранных добровольцев разные. Испанцы, например, вспомнили 30-е годы прошлого века. «Говорят: вы тогда за нас сражались, а теперь мы будем сражаться за вас. Перед тем как приехать, они нам большое письмо написали, по-испански. Мы его с помощью Яндекса переводили. Там такие обороты были, без слез читать было нельзя: «Мой командир, мы так хотим приехать к вам воевать…».
Интересные ребята. Мы тут один раз проводили футбольные соревнования. Против нашей команды, в которой играли испанцы, итальянцы и французы (бразилец, кстати, не играет) выставили местную команду, в которой ребята лет по 18-19. Они играют на полупрофессиональном уровне. В результате мы проиграли со счетом 4:0. Потом хотели провести матч-реванш уже на большом поле. Но наши добровольцы отказались. Сказали, что мы сюда воевать приехали, а не в футбол играть. Кстати, они сейчас находятся в очень опасных местах. Там постоянно стреляют. Жалуются, что мы им даем мало «работы». Они тут хотят победить.
Люди привыкли умирать. Но у нас стоит задача не умереть, а победить. Победить врага. Вы знаете, Мозговой людей бережет. Это я вам как начальник штаба говорю. Я цифры знаю. Я, если честно, когда сюда ехал, то думал, что потери тут на 2 порядка больше.

Интересуюсь, насколько велика сейчас вероятность наступления украинских силовиков.

"Конечно, есть, — говорит Шевченко. — Как сказал один немецкий генерал, оценивайте врага не по его намерениям, а по его возможностям. А возможности у украинских военных сейчас есть. И самое страшное, что они своих не жалеют. И будут их бросать на нас. Они будут умирать. И мы будем умирать. Ну что поделаешь, нам отступать некуда…"

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 BZfO3DNnSys
Фото от журналиста Александра Чаленко: в Алчевске в штабе бригады Алексея Мозгового "Призрак". С начальником штаба Юрием Валерьевичем Шевченко и его бойцами. Классный мужик. Настоящий русский патриот.
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вс 16 Ноя 2014, 22:51

16.11.14. Аналитическая заметка от блогера "Эль-Мюрида".

"Предельно жесткая позиция Запада по России, безусловно, имеет несколько измерений. Сводить ее к какому-то одному фактору совершенно бесперспективно. Заявленная в 2007 году в Мюнхенской речи Путина позиция на новый курс поставила перед нами проблему конфронтации по всем возможным направлениям, однако похоже, что как раз жесткий ответ Запада если и предусматривался, то в крайне травоядном сценарии. В 2007 году на пике нефтяных цен со все возрастающим трендом это, возможно, и могло быть как-то объяснено, однако уже в 2008 начался кризис, который немедленно привел к совершенно иным сценариям противостояния.

Для Соединенных Штатов с их отказом от стратегии мирового доминирования и заменой ее на стратегию мирового лидерства вопросом выживания стала фрагментация максимально большего числа стран. Если ты не можешь быть сильным - ты должен сделать так, чтобы все остальные стали слабее. Вот смысл этой стратегии. Дробление существующих границ должно было быть поставлено на поток.

По сути, Арабская весна стала творческим переосмыслением всех предыдущих опытов по демонтажу разных стран - СССР, Югославии. Однако если практически всегда дробление шло по административным границам и хоть как-то, но поддавалось воздействию существующих правил и норм международного права, то прецедент Косово, когда развал страны пошел глубже, стал весьма перспективным с точки зрения интересов США. Поэтому они столь свирепо и невзирая ни на что протаскивали решение о признании Косово - им очень нужен был и прецедент, и опыт.

Собственно, поэтому любые процессы, которые так или иначе, но ведут к развалу существующих стран, идут в рамках интересов США. Распад Грузии и оформление его через создание непризнанных Южной Осетии и Абхазии вполне устраивал Штаты - разваливалась очередная страна, и при этом возникал неустранимый очаг напряженности на границах России. Скорее всего, поэтому Россию и "отпустили" нас в 2008 году - во-первых, у США не было возможности как-то воспрепятствовать действиям России, так как их дееспособная армия была занята войной в Ираке и Афганистане. Во-вторых, распад Грузии полностью соответствовал новой стратегии США. Если нет разницы - зачем платить больше?

Арабская весна, которая все еще продолжается в виде афтершоков на поверхности региона, уже принесла более чем удовлетворительные результаты для Соединенных Штатов. Ливия де-факто уже распалась, Йемен пребывает в состоянии, микроскопически мало отличающемся от распада. Сирия, скорее всего, уже никогда не сможет вернуть свои восточные и, возможно, северные провинции. Ирак, и без того деградировавший после оккупации, распался уже на три территории, каждая из которых, кстати, тоже имеет свои тенденции к дальнейшему дроблению. На очереди Афганистан, в котором после вывода контингента НАТО вновь вспыхнет война талибов с кабульской властью, которая очень вероятно вновь приведет к обособлению узбекского и таджикского анклавов. Распространение этого процесса на север даст метастазы в Киргизии и Узбекистане. В Туркмении власть нового президента гораздо слабее, чем предыдущего, и уже сейчас оттуда идут неприятные сигналы из приграничных с Афганистаном областей.

В рамках подобной стратегии США вполне удовлетворились бы и распадом Украины - тем более, что этот процесс после государственного переворота приобрел свою собственную внутреннюю логику. Подключение России к этому процессу придало ему иную динамику, но никак не изменило его вектор. Стань Крым очередной непризнанной территорией - все было бы в порядке для планов США. Дробление мирового пространства продолжается. Но тут произошло то, что полностью выбилось из существующего тренда. Присоединение Крыма к России.

Вместо процесса дезинтеграции пошел прямо противоположный - процесс собирания территорий. Прецедент, вполне сравнимый с косовским - только с обратным знаком. И вот здесь на кон была поставлено уже не просто тактическое и локальное поражение США - с этим бы они вполне смирились, как смирились с контрпереворотом в Египте. Здесь вопрос был поставлен ребром. Или мы, или они. Крымский прецедент немедленно дал последствия на Донбассе - и здесь нужно было делать все, чтобы не дать ему возможности клонироваться. Трудно сказать, какие аргументы были найдены для российского руководства, но стремительный разбег в Крыму закончился в мае торможением на все четыре ноги.

США вполне устроит существование еще одного Приднестровья на границе с Россией - и здесь Киеву нечего ловить. Пока есть возможность, ему будут выкручивать руки в Штатах и Европе, не давая окончательно добить стремительно деградирующие территории. Но и позволить России повторить крымский прецедент не даст никто - во всяком случае, на кону стоит так много, что давление на нас будет совершенно беспрецедентным. Никому не позволено становиться впоперек американским планам.

Кремль, похоже, поздно сообразил, что именно он умудрился сломать, но теперь с Крымом отыграть назад он не может. Что предоставляет Западу шикарную возможность в конечном итоге стравить нас с Украиной. Однако присоединять Донбасс или демонстрировать готовность к присоединению нам просто не дадут. Вплоть до угрозы войны. Тот факт, что в мае удалось резко под дых сбить наступательный порыв России, дает Западу вполне серьезную уверенность в том, что его угрозы выглядят вполне весомыми.

Кремль попытался сыграть в контригру - отдать обратно Донецк и Луганск под вывеской нашего стремления к единой неделимой Украине. Минские договоренности стали первым шагом в этом направлении. Их рассматривают как предательство Новороссии, но на самом деле оно состоялось уже в мае, так что поезд уже ушел. Однако решение Порошенко полностью обрезать любую экономическую деятельность на неподконтрольных ему территориях закрывает возможности Москвы медленно и постепенно откатить назад на Донбассе. Сдача и вывод своевольных командиров, передача власти в руки абсолютно подконтрольных местных политиков, ввод отпускников, главной задачей которых является поддержание лояльных боевых группировок, чем борьба с карателями - все это вдруг становится бессмысленным.

Нужно прямо сейчас принимать решение - брать территории на свое содержание и окончательно входить в клинч с Западом или сдавать их на милость победителя. При этом никаких сомнений в том, что даже если Киев восстановит формальный контроль над этими территориями, они станут второй украинской Зоной, в которой жизни уже не будет. В ней одних арестов и расстрелов предстоит на несколько лет, рецидивы восстаний будут неизбежными на доброе десятилетие. Так что основная задача США - создание пылающей границы России - будет выполняться что так, что эдак.

По сути, Порошенко принял решение, которое невыгодно и ему самому. Если, конечно, считать его украинским политиком. Но он - обычный компрадор и администратор колонии. Поэтому он и принял решение, которое ему продиктовали из посольства США. Сверххолодный прием Путина на саммите "двадцатки" должен ему продемонстрировать, что теперь его очередь выслушивать инструкции и поступать правильно. Обама даже подкинул "пряник", сообщив, что уход России из Новороссии приведет к немедленному снятию санкций.

Понятно, что такая замануха от Обамы - это российской номенклатуре. Чтобы она вынесла президентскую дверь, уговаривая и угрожая Путину подчиниться. Понятно, что Обама не выполнит обещание даже в случае полной капитуляции Путина, прицепившись к чему-то несущественному. Опять же - исключительно в качестве давления на российских компрадоров, объяснив им - это все Путин виноват, ату его. Такую возможность грех упускать, здесь Обаму можно понять.

По факту перед российской властью сейчас встал вопрос - продолжать гнуться или упереться в стенку, к которой нас уже почти прижали. И вот на этот вопрос никто ответ не даст, кроме нее. Предполагать, прогнозировать или гадать здесь абсолютно бессмысленно."
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вс 16 Ноя 2014, 23:12

Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Пн 17 Ноя 2014, 21:59

Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Пн 17 Ноя 2014, 22:58

17.11.14. Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина "colonelcassad").

"Причины объявленной хунтой блокады Донбасса весьма прозаичны, конфликт США и РФ институциализируется. Председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Алексей Пушков заявил о том, что вызывающие речи президента США Барака Обамы и сравнение им России с вирусом Эбола не оставляет надежд на разрядку или перезгрузку русско-американских отношений.
Обама идет на обострение: на G20 он вновь сравнил Россию с Эболой. ИГИЛ для него уже меньшая угроза. Таких выпадов не было и в холодную войну, - отметил Пушков в своем микроблоге.
Вызывающие заявления Обамы не оставляют места для надежд, если они у кого и были, на разрядку или перезагрузку отношений между США и Россией, - подчеркнул депутат Госдумы. Напомним, президент США Барак Обама на саммите G-20 в своем выступлении второй раз за год назвал главной угрозой безопасности африканскую эпидемию Эбола и политику России.

На саммите "двадцатки", России дали понять, что Запад к компромиссам не склонен, и если риторика ряда европейских государств еще содержала в себе остатки политеса, то США и их главные "союзники", продолжали стоять на позициях ультиматума Обамы, отвергая попытки Кремля перевести дипломатический диалог в более конструктивное русло. Но логика конфликта такова, что США не нужен компромисс, им нужно чтобы Россия капитулировала на Украине, поэтому Путину еще раз об этом объявили в предельно хамской форме, показывая, что несмотря на все попытки России вписаться в западный мир, она там чужая аки зараженный Эболой (даже про Халифат уже не вспомнили).

Естественно, хунта видит какую позицию занимают ее хозяева, поэтому она так же будет поддерживать курс на конфронтацию. В итоге, от России требуют выполнения "минской бумажки" в полном объеме, а хунта одновременно целенаправленно и показательно этой бумажкой подтирается. Разумеется подписанный Порошенко закон о блокаде Донбасса это не ошибка, как об это уже успели заявить в Кремле, а лишь последовательное движение в русле американской политики на Украине. Хунта сознательно принимает документ противоречащий "минской бумажке", преследуая весьма прозаичные цели.

1. Разрушая попытки Москвы заигрывать с Европой через минский формат, хунта подрывает попытки Москвы обойти вопрос конфронтации с США через компромиссы с рядом стран Западной Европы. В этом плане США на саммите "двадцатки" продемонстрировали довольно широкий антироссийский фронт (прежде всего с участием Британии и Германии), а хунта активно подрывает тот формат, который теоретически мог бы этот фронт расколоть. Как указывалось еще в сентябре, без достижения соглашений с США, никакие соглашения с хунтой или ЕС не могут быть стабильными и долговременными, так как не учитывают позицию мирового гегемона.
2. Попутно, осуществляя экономическую блокаду Донбасса, осуществляется попытка полностью сбросить обеспечение и снабжение ДНР и ЛНР на Россию, хунта де-факто уже сбрасывает с себя какие-либо социальные обязательства и де-факто перекладывает их на Россию, потому что власти ДНР и ЛНР их в силу скудности местных ресурсов выполнить самостоятельно не смогут. В условиях нарастающих экономических проблем, Россия так или иначе получит дополнительные расходы на обеспечение народных республик.
3. Происходит закрепление раздела бывших Донецкой и Луганской областей, после ввода военторга и демонстративно показанных колонн, хунта вынуждена хотя бы временно отказаться от идее вернуть утраченное прямо сейчас и ДНР с ЛНР по сути в самое ближайшее время отправяться свободное плавание, так как экономические связи с Украиной будут продолжать рваться, ускоряя процесс. Для хунты это кажется удобным вариантом ограничиться потерей лишь части территории бывших областей Донбасса,

Россия по прежнему пытается нащупать выход из этой ситуации, чтобы уклониться от конфликта с США и их сателлитами при этом не совершить непоправимых уступок. Но опять же логика конфликта такова, что несмотря на все маневры, все возвращается к этой вилке решений. Можно сколько угодно рассуждать о химерах федерализации Украины или же про еще более химерическую "единую пророссийскую Украину", но в условиях нарастающей конфронтации с США, все эти прожекты, даже если к их реализации начнут подходить с практических (а не пропагандистских позиций) подрываются на раз, примерно так же, как был торпедирован "хитрый план Януковича".

Американцы в этом плане последовательно гнут свою линию - цена на нефть постепенно ползет вниз, санкции уже оказывают определенное воздействие на российскую экономику, активизировались работы по сколачиванию "прозападной оппозиции" в некий блок, куда пытаются слить персонажей вроде Немцова, Касяьнова, Навального и увенчать все это Ходорковским, которому де-факто выдан ярлык на княжение в составе очередного Переходного Национального Совета, после ожидаемого в Вашингтоне государственного переворота. Разумеется, эти забуго?6?
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вт 18 Ноя 2014, 10:41

17.11.14. Комментарии по боевой ситуации от военного обозревателя.

"1. Наступление на Авдееву и Пески решительных результатов пока не принесло, позиции хунты здесь достаточно сильны, чтобы хунта бросила эти населенные пункты подобно номерным блокпостам в ЛНР. Основной проблемой операций в районе Авдеевки и поселка Пески остается очень сильный артиллерийский огонь противника, который никак не удается подавить. В этой связи, возня в аэропорту, где ВСН понесли чувствительные потери, неизбежно продолжится и обе стороны будут как и ранее заявлять, что аэропорт под их контролем.
Южнее Волновахи хунта продолжает укреплять оборонительную линию из ротных опорных пунктов, но в отличие от позиций на Дебальцевском выступе и под Донецком, здесь эта оборона прочна весьма условно - здесь у противника острый недостаток бронетехники и артиллерии, плюс снабжение войск оставляет желать лучшего. Есть определенные проблемы с боепитанием тяжелых орудий и РСЗО, боеприпасы с вскрываемых складов зачастую непригодны к использованию в виду вышедших сроков (большая часть еще советские).
Противостояние носит характер сильных артиллерийских обстрелов и активной деятельности ДРГ. Здесь на первый план выходит мастерство контрбатарейной борьбы, которая идет с переменным успехом - как и ранее, артиллерия это наиболее подготовленная часть вооруженных сил хунты.

2. В Изюме, Краматорске, Дружковке, Артмемовске и ряде других прифронтовых городов, хунта продолажет вести активную контрпартизанскую работу, пытаясь обезопасить свой тыл на случай резкой активизации боевых действий с выходом бронетехники ВСН на подступы к этим городам, а так же с целью купирования деятельности ДРГ ВСН и местных подпольщиков. Пока нападения бывают исключительно эпизодическими, но если пустить вопрос на самотек, то пожар партизанской войны обычно очень быстро разгорается.
По тыловой полосе активно работают присланные группы СБУ из Западной и Центральной Укрианы, передвижение по основным трассам к фронту, пытаются контролировать через систему блокпостов и разведывательными беспилотниками. Продолжает развиваться система осведомителей + активизирована работа сетевого контроля, когда в соц.сетях и почтовых сообщениях, СБУ и Ко выискивают крамолу - как потенциальных несогласных, так и людей связанных с сопротивлением. Судя по идущим арестам, определенные плоды эта работа приносит - как и прежде, партизанской деятельности препятствует недостаток организации и оружия.

3.. У Мозгового действительно возникли проблемы со снабжением, после того, как он отказался расформировывать бригаду. Как уже говорилось на этот счет, на самом деле нет никаких проблем с тем, чтобы подчинить механизированную бригаду "Призрак" корпусному командованию, а не пытаться прикрываясь лозунгом "борьбы с махновщиной", под шумок зарезать одно из наиболее известных подразделений армии Новороссии. Так как Мозговой с его идеями народовластия мягко говоря не всем по душе, от него пытаются и будут пытаться избавиться. В ближайшее время ждите новых попыток его полить грязью, об этом писали еще в сентябре 
Следует так же ожидать, что усилится давление на Дремова, который сидя в Стаханове не стесняется ругать Плотницкого, обвиняя его в том, что он разворовал российскую гуманитарку.

4. За последнее время ситуация с оснащением войсковых подразделений ВСН первой линии несколько улучшилась - гуманитарные поставки плюс военторг, позволили более-менее приодеть наиболее-боеспособные части, хотя среди "диких ополченцев", некомплект по-прежнему ощущается. Остро не хватает термобелья и зимней обуви. По прежнему есть серьезный некомплект различных спецсредств. Вместе с тем продолжается реформирование ВСН, когда отдельные отряды переформируют в полки и бригады, пытаясь вылепить из аморфной кучи ополченческих отрядов более-менее рабочую армейскую структуру, то есть решить ту задачу, с которой не справились "Эльбрус" и "Дельфин" в период работы координационного штаба в Краснодоне.

5. Моторола живой и никакого ранения не было. Более того, Моторола опроверг и якобы попадание осколка 152-мм снаряда в его бронежилет. В общем, опять хунта выдает желаемое за действительное. Моторола в этом плане на удивление везучий - учитывая, что побывал в самых жестких боях этой войны, отсутствие серьезных ранений выглядит уникальным. Исключительной фартовый человек. В целом, очередная новость из серии - убили Стрелкова, Безлера, Болотова, Мозгового, нужное подчеркнуть...

6. Отдельная информация от харьковских подпольщиков, харьковчан просят активнее публиковать в социальных сетях открытую информацию, фото и видео с боевиками Правого Сектора и прочим фашистским отребьем, фото и видео-документированные факты преступлений и правонарушений и т.д. и т.п. Расположение блокпостов, воинских частей, данные о передвижениях войск. Информация необходима для более эффективной работы."
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вт 18 Ноя 2014, 10:45

18.11.14. Сообщение и фото от ополченца с позывным "Серб".

"ДРГ "Русич" успешно передислоцировалась с Донецк. Ополченцы из подразделения лично познакомились с Моторллой и другими местными знаменитостями. Теперь легендарная луганская ДРГ давит укров под Авдеевкой и угощает их каждое утро из 120-мм. минометов."

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 VCSh8zbqe2Q
Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 QbefSsTA9jc
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вт 18 Ноя 2014, 22:10

18.11.14. Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина.

"ЕС введет новые санкции против РФ, если ополченцы будут наступать. Весьма примечательно, что речь зашла о санкциях в отместку за захват ВСН новых территорий. Последние заявления Захарченко о том, что планируется забирать назад Мариуполь и Славянск, а так же активизация работы военторга обязывают. Все это происходит на фоне заявлений Порошенко о готовности "к тотальной войне" (чисто Геббельс после Сталинграда). Россию разумеется продолжат обкладывать санкциями причем как за возможное наступление ВСН, так и за простое упорствование в нынешней позиции. Вопрос расширения экономических санкций, дело среднесрочной и даже краткосрочной перспективы. Обкладывая Россию красными флажками санкций, ей как бы указывают путь, где санкций нет - но есть политическая капитуляция.

Сейчас на фронте сложилась примечательная ситуация, когда обе стороны стянули к фронту практически все что могли на данный момент, причем обе стороны демонстрируют готовность перейти в наступление на определенных участках. Текущие воинственные заявления во многом служат решению тривиальной задачи - передачи права хода оппоненту, чтобы обвинив его в агрессии и главным виновником срыва перемирия (для всего остального мира), задействовать имеющиеся ресурсы для контрудара и выхода из текущего позиционного тупика. В этом плане Европа будет вполне благосклонно относится к тому, что в ходе боев хунта сможет занять какие-то населенные пункты, но Россию сразу начнут бить санкционной дубинкой, если ВСН сможет взять ту же Авдеевку или Волноваху. Чистейшие двойные стандарты, но что делать - там это обычная практика.

Причем как показывает намек на Крым (за который мы получим отдельным букет санкций), отделаться Новороссией тут не получится, как любой уважающий себя гопник в подворотне, Запад требует выворачивать все карманы, обещая в таком случае бить не очень сильно. Понимают ли это в Кремле? На мой взгляд понимают. Во всяком случае упорство России после Милана демонстрирует, что идеалистическим попыткам договорится с США, постепенно приходит на смену суровая необходимость готовится к длительному противостоянию с США, так как вопрос уже вышел за рамки контроля над Донбассом и Крымом, США поставили вопрос так, что речь идет о политическом выживании существующего политического режима, поэтому попытки ограничится отдачей бумажника или дедушкиных часов времен очаковских и покоренья Крыма уже не пройдут, поэтому боевые действия неизбежно будут интенсифицироваться, градус риторики будет нарастать, а пакет санкций становится все более пухлым. Суровая реальность, беспощадно скомкала наивные попытки вернуться во времена стабильности и пресловутые "великие потрясения" планетарного масштаба, неизбежно надвигаются."
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вт 18 Ноя 2014, 22:31

18.11.14. Сообщение от блогера "Эль-Мюрида".

"Провал встречи «двадцатки» и откровенно скомканное ее завершение скандального характера ставит вопрос о том, что пройдена некая точка перелома. Вариант «договориться» практически недостижим. Дальнейшее тягомотное перемирие на Украине становится бессмысленным - хотя в этой войне и без того не так уж много смыслов.

Тем не менее, конструируемый послевоенный мир, в котором Донбасс должен вернуться в состав Украины, но на неких особых условиях, позволяющих России использовать его в качестве угрозы, практически провален. В интервью Путина каналу ARD о том, что он видит будущее Украины только в качестве федерального государства, о том, что Россия не даст Киеву уничтожить своих политических оппонентов, о том, что «...мы боимся, чтобы Украина не скатилась в неонацизм...», он прямо признал, что переговоры по Украине завершились полным провалом: «...Что нам ответили? - Это не ваше дело, вы сюда свой нос не суйте...»

Возникает совершенно четкий момент, когда прежние шаги уже бесполезны, необходимы новые решение, исходящие из невозможности договориться в принципе. Во всяком случае, на нынешних позициях.

По сути, у Путина нет другого выхода, иначе чем выбор из двух крайне рискованных, но неизбежных сценариев, каждый из которых полностью меняет общую стратегическую ситуацию, исходя из которой можно будет делать новые предложения.

Первый сценарий — отступление. Отказ от политики поддержки Новороссии, демонстративный уход и вывод оттуда всех россиян, открытие на границе гуманитарных коридоров для выхода беженцев, создание лагерей для них. Естественно, что все это должно сопровождаться концентрацией наших войск вблизи границы, переброской в Крым дополнительных контингентов, благо уже никаких ограничений нет, а договор ДОВСЕ в складывающихся условиях — самое малое, на что можно обращать внимание. И на этом выдвижение ультиматума: чужого нам не надо, но свое не отдадим.

Минус этого сценария в том, что он никак не гарантирует снятие санкций: обещание Обамы звучало иезуитски — вывод наших войск с территории Украины, после чего вопрос с санкциями будет решен положительно и автоматически в пользу их снятия. Только вот Крым с точки зрения Обамы — тоже Украина. Поэтому никто никаких санкций снимать не будет, скорее наоборот — введут новые, благо теперь есть видимый результат давления.

Не стоит и говорить, что подобный сценарий будет воспринят внутри страны как поражение, хоть СМИ и преподнесут его в нужном свете. Кстати, вопрос: зачем изо дня в день нам показывают по всем каналам кошмар Донбасса, имеет вполне четкий ответ — создать нужный фон для решения проблемы мирного урегулирования через сдачу Донбасса Украине. Что угодно, лишь бы не было войны и этого кошмара — вот, пожалуй, наиболее вменяемое объяснение жуткого зрелища по телевидению. В случае реализации подобного сценария не придется менять заготовки, разве что обличающим сейчас нацистский режим ток-шоу придется больше времени уделить гуманитарным проблемам, чтобы обосновать — для чего мы пошли на такую сдачу.

Последствия ухода для Донбасса вполне понятны — террор и насилие. Ну, и поголовное истребление доверившихся нам. Хотя это как раз в порядке вещей — мы сдали Наджиба, Хонеккера, Милошевича. Что нам какой-то Захарченко с Плотницким. Ху из мистер Захарченко?

Правда, на Украине такое развитие событий будет воспринято иначе — как невероятная победа Порошенко, который обещал и сделал. Теперь от него потребуют выполнения остальных обещаний — возвращения Крыма в первую очередь. Сумеет ли он и захочет ли он притормозить — вопрос сложный. Он попадает в аналогичную с Путиным ситуацию, в которой последний оказался после присоединения Крыма. Просто качели качнутся в другую сторону.

В общем, подобное решение вряд ли принесет желаемый результат. Да, стратегическая обстановка резко изменится, и теперь у Запада будет меньше аргументов, но и только. Мы ведь все понимаем, что Западу в общем-то аргументы не нужны.

Второй сценарий — это сценарий прямо противоположный. Наступление. Не российской армии, конечно, а ополчения. На сегодня оно (под ним есть смысл понимать все находящиеся на территории ДНР и ЛНР вооруженные подразделения) вполне способно к наступательным действиям. Для ВСУ ситуация осложняется тем, что перед ними — крупнейшие на Украине городские агломерации, а вот за ними — голая до самого Днепра степь. Обороняться долго Киев не может в принципе, хотя время, подаренное ему Минским сговором, он использовал максимально — созданы две и завершается строительство третьей линии обороны, вскрывать которые ополчению будет крайне непросто. С другой стороны, судить о наступательных возможностях ополчения по боям в аэропорту Донецка не стоит — у них совсем иная задача.

Цель наступления — не освобождение Украины и даже не взятие Киева, а разгром военной группировки ВСУ. По возможности скорый — и здесь цена роли играть не будет. Москва должна будет доказать серьезность намерений, а потому темп и скорость операции станут приоритетными показателями.

Смысл разгрома — остановить наступление после того, как он состоится и вновь предложить переговоры, демонстрируя миролюбие и готовность к компромиссам. Не нужно иллюзий — никто освобождать Украину от нацизма не планировал и не будет этого делать. Москва не готова окончательно входить в конфликт с Западом. Ни психологически, ни экономически, ни с военной точки зрения. Скорее всего, речь пойдет об освобождении большей части Донецкой и Луганской областей — но вряд ли до их административных границ. Более того — никаких действий, приводящих к необратимым результатам, Россия постарается не допустить. Поэтому вариант с коридором к Крыму выглядит даже в таком сценарии крайне сомнительным.

Оба сценария выглядят весьма шаткими и непоследовательными, однако как раз это и делает их весьма правдоподобными — они ничем не отличаются от того, что демонстрирует Москва последние полгода. Вряд ли стоит ожидать того, что она будет действовать как-то иначе.

Какой вариант изберет Кремль — сказать сложно. Может, попытается изобрести что-то третье, которое будет продолжением сегодняшней обанкротившейся политики. Однако долго продолжать ее уже не получится, и выбор все-таки придется делать."
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вт 18 Ноя 2014, 22:57

18.11.14. Аналитическая заметка от Ростислава Ищенко.

"Проект Украина завершен. Путин уехал с саммита Группы двадцати (G 20), не дождавшись окончания программы. Конечно, российский президент имеет право выспаться по прибытии в Москву, тем более, что «в понедельник на работу». Вполне возможно, что в самолете, на котором надо «восемь часов лететь до нашего Дальнего Востока и еще восемь оттуда до Москвы» Путину не спится. Вряд ли борт руководителя сверхдержавы не оборудован спальней — такая опция есть даже на обычных бизнес-джетах средней руки. Для людей, значительную часть жизни проводящих в перелетах (зачастую многочасовых), перескакивающих сразу несколько часовых поясов, это не прихоть, а необходимость. Но невозможно предположить, что МИД и президентский протокол не проинформировали президента о программе заранее.

Таким образом, Путин прекрасно знал, когда заканчивается саммит. Программу в таких случаях принято отбывать до конца. Невозможно себе представить, что хозяева готовились, планировали, согласовывали мероприятия, а гости просто взяли и разъехались, когда им удобно. Тем более, что обеды и культурные мероприятия также используются для переговоров.

То есть, российский президент демонстративно покинул саммит, не заботясь даже о более-менее вежливом объяснении своих действий. Можно было, в конце концов, сказать, что у президента недомогание, но желание поспать после 16-часового перелета — объяснение, оскорбительное для австралийцев, причем оскорбление нанесено демонстративно.

Чем вызвана такая реакция Владимира Владимировича? Даже если бы австралийский премьер всю неделю не распинался о своем намерении строго спросить с Путина за малазийский «Боинг», если бы пресс-служба канадского премьера не сливала бы в прессу его «грозное» требование уйти с Украины, если бы российские СМИ не «нашли» бы чудесным образом фотографию истребителя, сбивающего «Боинг», аккурат к саммиту, было бы понятно, что главной темой переговоров российского президента и западных руководителей должен был стать украинский кризис.

Собственно, интерес для России в этом плане представляет только позиция США. Остальной Запад пока дышит и шевелится только в режиме, определенном Вашингтоном. Судя по нарастанию взрывной социальной энергии в стремительно дестабилизирующемся ЕС это не надолго, но пока это так. Поскольку денег и оружия США Украине не дают, не позволяют даже попытаться стабилизировать ситуацию в стране, сконцентрировав власть в одних руках (вначале не позволили Яценюку избраться президентом, затем не позволили Порошенко получить большинство в Раде и назначить своего премьера) уже несколько месяцев ясно, что Киев списан со счетов. То есть, с Вашингтоном имело смысл обсуждать ситуацию «после Украины», а также проблему солидарного финансирования восстановления экономики и разоружения нацистских банд.

Что могла предложить Россия? Путин всегда дает возможность оппоненту уйти, сохранив лицо. Следовательно, российские предложения должны были лежать в плоскости февральско-мартовских путинских тезисов. Украина сохраняется в качестве государственного образования, но переформатируется на федеративных (на деле - конфедеративных) основах. Запад и Россия совместно гарантируют ее полный и всеобъемлющий нейтралитет, права русского населения защищаются за счет изменения Конституции, в том числе введения официального двуязычия.

Проблема Крыма решается путем переучреждения украинского государства уже без оного. Россия и Запад солидарно несут расходы по восстановлению украинской экономики, в том числе путем списания старых безнадежных долгов, открытия своих рынков для украинских товаров, снижения цен на товары критического импорта, в том числе на энергоносители, а также предоставление финансовой помощи — прямой либо в форме особо льготных кредитов.

Понятно, что это была бы лишь мягкая форма перевода Украины в российскую сферу влияния, но США и ЕС могли бы сохранить лицо, акцентируя внимание на том, что им удалось «спасти» украинское государство от десуверенизации, а также на «подтверждении» нейтрального статуса Украины.

Поскольку Путин демонстративно покинул саммит раньше срока, можем точно сказать — США компромисс по Украине отвергли. Значит, в ближайшие дни, в крайнем случае недели, начнется полномасштабная война на всей территории этого исчезающего государства. Война эта будет вестись в двух форматах.

Безусловно, ополчение не для того в течение месяцев якобы перемирия беспрерывно искало и находило в донецких степях тяжелую бронетехнику и тысячами привлекало и обучало добровольцев, в том числе обладающих специфическими знаниями и навыками, позволяющими современную технику эффективно использовать. Все очевидцы свидетельствуют о том, что плотность войск в ДНР/ЛНР зашкаливает и что сосредоточены они в нескольких группировках, имеющих ярко выраженное наступательное построение. Причем эти войска берегут — на фронт не посылают. Они должны нанести киевским властям убийственный удар, который сразу обрушит фронт. Это первый формат — обрушение фронта, за которым следует постепенное занятие территории (причем не Новороссии, а всей Украины). Но занятие неспешное, по мере усиления ополчения и готовности регионов.

А вот привести регионы Центра и Запада в нужную степень готовности (Новороссия готова уже) должен второй формат — гражданская война внутри киевской власти (Яценюк против Порошенко, Коломойский против всех, нацисты против олигархов, армия против национальной гвардии, крестьянские «самообороны» против «продотрядов» городских экспроприаторов продовольствия и т.д.). Это самый страшный конфликт, способный в кратчайшие сроки проредить население Украины процентов на 25-30, а оставшихся сделать согласными на все, лишь бы ужас прекратился.

Именно этот ужас и пытался предотвратить Путин, предлагая Западу не нужное России сохранение Украины, на условиях федерализации и нейтралитета. Именно этот ужас и провоцируют США. Собственно, не провоцируют — спровоцировали. Переворот и гражданская война стали неизбежны на Украине за два месяца до парламентских выборов, когда стало понятно, что Турчинов—Яценюк—Аваков идут на выборы не вместе с Порошенко, а против него. США давно ждут, когда же наконец киевские руководители и их подручные нацисты начнут убивать друг друга.

Старательный Яценюк, послушный Аваков и полностью потерявший остатки адекватности Турчинов готовы к стрельбе. Но их подручные второго эшелона пока еще боятся. За Порошенко все же стоит большая часть армии, мягко говоря не дружащей с нацистскими добровольческими батальонами. Обвал фронта, а после провала австралийских переговоров он стал неизбежным, ликвидирует эту точку опоры, более того, Порошенко, как верховный главнокомандующий, лишится последнего авторитета и в обществе, и в силовых структурах.

США получают желаемое — полномасштабную, кровавую гражданскую войну на Украине с ликвидацией остатков экономики, государственности, обрушением жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы. Территория погрузится в каменный век за считанные дни. США рассчитывают, что это навсегда разделит Россию и Украину, окончательно сформировав «украинский народ». Кроме того, они понимают, что восстанавливать нормальные условия жизни для уцелевших все равно придется России и ЕС, что должно сковать ресурсы Москвы и Брюсселя, создав дополнительные конкурентные преимущества Вашингтону.

Эти расчеты столь же ошибочны, как февральско-мартовские пожелания сделать из Украины антироссийский нацистский таран. Большая часть персонала, долженствующего сформировать «украинский народ», погибает и скоро окончательно погибнет на фронтах гражданской войны. Те «лидеры общественного мнения», формировавшие в последнее двадцатилетие русофобский дискурс на Украине, которым особо повезет, смогут эмигрировать на Запад и тихо доживать там свои дни в безвестности. Большинство погибнет, в том числе и потому, что США не нуждаются в свидетелях собственных преступлений. Даже та часть народа, которая до сих пор начинает утро с плевков в сторону Москвы и поклонов на Запад, после короткой, но эффективной кровавой бани, устроенной прозападными политиками, под прозападными лозунгами, а, главное, после того, как Запад самоустранился от решения судьбы Украины (скоро это будет очевидно даже самым эйфоричным майданарбайтерам), возненавидят Запад за предательство (соответствующие статьи и блоги, написанные наиболее проницательными евроинтеграторами, уже появляются в украинских СМИ).

Остатки населения Украины будут встречать войска (хоть Новороссии, хоть России) так же, как немцы в 1945 встречали Красную армию — выстраиваясь в очереди к полевым кухням и с кашей впитывая новую идеологию. Не надо забывать, что на Украине строилось тоталитарное общество, а тоталитарная пропаганда имеет одну особенность — достаточно сменить акцент и люди начинают любить то, что вчера проклинали.

Напомню, что Украина была наиболее лояльной республикой СССР (даже лояльнее РСФСР), и в один момент, после получения независимости, подавляющее большинство членов КПСС (включая Кучму, Кравчука, Ющенко) вдруг стали патриотами Украины и едва ли не подпольными борцами-антикоммунистами. И позиция народа сменилась так же быстро. Вчерашние сознательные строители коммунизма стали не менее сознательными носителями идеи украинизации, а русские, евреи и даже таджики — более матерыми украинцами, чем самые чистокровные украинцы.

Таким образом, отказ США от компромисса по Украине на саммите G 20 в Австралии означает короткий кровавый кошмар для населения этого уже точно бывшего государства с последующим присоединением территории к России.

Смысл сохранять формальный суверенитет исчез полностью и окончательно. В принципе, уже нет смысла даже делиться территорией с пограничными странами ЕС (Польшей, Румынией, Венгрией). Подарить Польше бандеровскую Галичину теперь можно лишь в качестве утонченной мести. Но все же территорию жаль, а самих бандеровцев и так можно в Польшу выдавить.

Надо надеяться, что в силу объективных причин ополчение будет продвигаться на Запад неторопливо и все желающие успеют бежать в ЕС, войдя в Европу в личном качестве.

В общем, чем короче будет ликвидационный период, тем больше жизней удастся сохранить, но то, что счет трупов, уже переваливший за 30 тысяч, пойдет на сотни тысяч — уже практически неизбежно. Равно как неизбежны и миллион-два-три эмигрантов в Европу. И это в лучшем случае, в худшем Украина может потерять до четверти предвоенного населения (и далеко не все потерянные будут эмигрантами).

Что же, за все надо платить. За глупость, инфантильность, печенье от Нуланд, конверты от посольства США, за гранты и поездки, за многолетнюю ложь, за неадекватность политической элиты и неспособность народа выдвинуть иную элиту будет заплачено кровью, большой кровью. США так решили. Проект Украина закрыт."
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вт 18 Ноя 2014, 22:58

18.11.14. Сообщение от блогера "Эль-Мюрида".

"Заявление министра иностранных дел Италии Джентилони прямо продолжает логику Карла Бильта - его бывшего шведского коллеги. Тот прямо сравнил Крым с Кувейтом, Джентилони лишен в силу статуса говорить совсем уж откровенно, но и сказанного вполне достаточно, чтобы понять суть:

"...Как заявил в понедельник глава итальянского МИДа по завершении совета министров иностранных дел стран ЕС, Евросоюз "не может признать операцию по присоединению Крыма (к России), но когда будет найдено решение для урегулирования на Украине и в ее регионах, на столе переговоров окажется и этот вопрос". По его словам, "пока нет условий для того, чтобы его (данный вопрос) поднимать сейчас". "Аннексия Крыма - одна из причин, почему мы не снимаем санкции", - сказал Джентилони..."

Прямее, в общем-то, и сказать невозможно. Вопрос с Крымом будет поднят ровно в ту секунду, когда Россию додавят по вопросу Донбасса. И действовать будут так же - на результат. Кто именно вернет Крым - Путин или его преемник, Евросоюз не интересует. Здесь важен принцип. Итальянский футбол при всей его экспрессивности - это всегда игра на результат. Русский - игра на настроение. Один матч на кураже выиграть можно у кого угодно, турнир - только на холодном расчете. Запад спокойно признает проигрыш одного матча и готовится к следующему.

Логика действий России в таком случае вполне очевидна - Крым можно защитить только в ходе полноценной военно-дипломатической кампании, цель которой - никогда не дать Западу решить вопрос Донбасса в свою пользу. Скорее наоборот - закрыть этот вопрос с пользой для России и перейти к новому - скажем, обсуждению проблемы Киева. А затем - Львова. А затем - статуса вообще всей Украины.

Разговоры о том, "а пошлете ли вы своего ребенка воевать" в данном случае уже неуместны. Официальное лицо, ничего не скрывая, прямо заявляет о том, что воевать придется. Либо позорно бежать с полуострова. Альтернатива, в сущности - только наступательные действия. Не обязательно, кстати, военные - но исключать этот сценарий нельзя, наоборот, демонстрация готовности к нему лишь отрезвит наших "партнеров".
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вт 18 Ноя 2014, 23:04

18.11.14. Заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова и комментарий от обозревателя Бориса Рожина.

"Москва не собирается "умолять" западные страны снять введенные ранее санкции против России. Санкции - это вообще не наш выбор, но мы не собираемся умолять западные страны эти санкции отменить, хотя нам периодически намекают: давайте мы согласуем некие критерии, мы вам скажем, что вы должны сделать, а мы за это будем снимать санкции. Мы в такие игры играть не будем."

Комментарий обозревателя: " Ожидаемый ответ на ультиматум Обамы и вопли американских сателлитов. И этот ответ ожидаемо "Нет". С Украины Россия не уйдет, как бы кому этого не хотелось, поэтому стоит ожидать дальнейшей эскалации ситуации."
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вт 18 Ноя 2014, 23:04

18.11.14. Сообщение от журналистов.

"В Харьковской области пьяные украинские военные расстреляли двоих своих солдат. После пьяной ссоры подозреваемые выстрелом из автомата убили солдата-контрактника, после чего покинули расположение части и попытались скрыться. Подробности ввели в ступор. Военные, стоят в селе Бударки, охрана кордона. Майор и два сержанта. Пьяные. Стали задирать солдат, майор в угаре кричал про Рассею, пацаны пытались спорить. В итоге двоих контрактников вывели в поле и расстреляли. Парень из Кременчуга, 32 года, Стас упал первым, фактически накрыл собой товарища. Тот притворился мертвым. Майор сказал отнести на границу - в ров, закопать. Пока тащили, обнаружили, что один живой. Парень вовремя сориентировался - ударил первым, в одних кальсонах убежал. Сколько бежал, непонятно - какой-то пруд, охранники. Дали одежду, отвезли в райотдел. Через через 10 часов преступников задержали. Сейчас уже в Харькове в прокуратуре. В тот же вечер в казарме обнаружился еще один солдат с переломанными ребрами. Били прикладами, так же, выведя в поле, днем или двумя раньше. Выкинули в ров, накрыли бушлатом, закопали живьем. Выбрался, пришел в расположение."
Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вт 18 Ноя 2014, 23:06

Вернуться к началу Перейти вниз
polkovnicdon
Есаулец
Есаулец



Очки : 2744
Дата регистрации : 2013-10-24
Откуда : Донская Казачья Республика

Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Empty
СообщениеТема: Re: Информационная сводка военных действий в Новороссии   Информационная сводка военных действий в Новороссии - Страница 8 Icon_minitime1Вт 18 Ноя 2014, 23:19

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Информационная сводка военных действий в Новороссии
Вернуться к началу 
Страница 8 из 18На страницу : Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 13 ... 18  Следующий
 Похожие темы
-
» Обращение к участникам II-го Общенационального съезда казачьего народа.
» Всё о Новороссии. Олесь Бузина
» Влада Черкасова. Изгои Новороссии или Казак в бегах

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ДОНСКАЯ КАЗАЧЬЯ РЕСПУБЛИКА  :: НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ДКР :: Оперативно-информационный отдел-
Перейти: