ДОНСКАЯ КАЗАЧЬЯ РЕСПУБЛИКА

«Власть, земля и то общественное устройство, и уклад жизни, который позволил бы нам достойно жить, а детям передать не рабскую психологию и рабство, а светлое будущее!» А.Н.Юдин
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВходСайт ДКР

 

 Казачья одежда

Перейти вниз 
АвторСообщение
kazakStal




Очки : 28
Дата регистрации : 2014-09-14

Казачья одежда Empty
СообщениеТема: Казачья одежда   Казачья одежда Icon_minitime1Сб 20 Сен 2014, 11:38

Казачья одежда TOeba
Культурная психология – часть науки о развитии.
Народный дух -это особенность народа, проживающего в одних географических условиях со схожим психическим складом.
В общественном развитии ментальность и этничность были слиты, так как этничность была реальной системой, которая определяла развитие государств. Менталитет и этническое сознание едины. Менталитет -это система мировоззрения, основанную на этнической картине мира, передающуюся в процессе социализации и включающую в себя представления о приоритетах, нормах и моделях поведения в конкретных обстоятельствах. Через описания этих представлений, в свою очередь, может быть описана культурная национальная традиция, присущая Казачьему народу
Казачья одежда AfjO2
Ментальности – это стереотипы, исторический опыт коллективного бытия людей, опыт социального взаимодействия и межличностных отношений, защитных реакций на конфликты с социальным и природным окружением, опыт индивидуального и коллективного переживания мира, в котором приходиться жить и действовать
Понятие «менталитета»  практически не отлично от понятия «традиция» с той лишь разницей что традиции, представляя собой стратегии обучения и исполнения социального опыта, осознаны, а менталитет осваивается неосознанным подражанием и реализуется автоматически.
Казачья одежда YpiOk
История Казачьего народа- это история войн в установлении и защиты государственности! Поэтому стержнем государственного патриотизма становится военно-патриотическое воспитание.
Православие объединяло казаков в борьбе за государственность, олицетворяя и одухотворяя эту борьбу.
Неписаным правилом для казачьего воина было стоять насмерть за отца и брата, мать и жену, за родную землю. Верность воинскому долгу скреплялась устной присягой, клятвой на оружии и перед Богом. В военных походах и сражениях воспитывались взаимовыручка, товарищество, смелость, героизм, презрение к смерти во имя спасения отечества. Постепенно эти качества стали основой патриотизма как важнейшего явления в социально-политическом и духовном развитии нашего общества, явившегося важной составляющей казачьего менталитета.
Отчетливее всего изменения в менталитете наблюдаются на переломных этапах в жизни общества, когда переделывается веками складывающийся уклад.
Романовы  сломали Присуд,  навязав  европейское,  чуждое Казачьему духу. Благодаря Романовым Казачий народ к 2014 году практически  потерял свою самобытность, своеобразие. Романовы вынули из России и из Казачьего народа душу. Реформы   Романовых  изменили Великорусский и Казачий  менталитет. В период  реформ Петра в  России  произошла  грандиозная  ментальная революция, самая  крупная  за  всю историю мира.
Казачья одежда 7sKlJ
Вы удивитесь, но казачки издавна носили Хиджаб. (по арабски "покрывало" -это любая традиционная национальная казачья женская одежда, не обтягивающая, длинная, не вызывающая.)
Ещё совсем недавно казачки вместо перемены причесок, постоянного перекрашивания волос просто-напросто меняли головные уборы самых разнообразных стилей и расцветок, а также способов их повязывания. Существовала такая национальная казачья традиция, как "развязывание ума", когда маленькой девочке дарились юбка с платком. Но носить платок ей было не обязательно до полового созревания, когда ей уже полагалось носить и венок, и ленту, и платочек, из-под которого были видны волосы, заплетенные в косу.
Когда же, наконец, наступала свадьба, которая происходила на протяжении всей недели, в свадебных обрядах также неуклонно участвовал платок, который, к примеру, надевался на казачку ее отцом. Во время венчания невесте менялась и причёска — заплетались две косы, на которые надевалась кика. Затем, всю свою жизнь замужняя казачка уже никогда не могла появиться без платка, не покрытая.
Казачки должны в общении с мужчинами покрывать свое тело, избегать кокетства и выставления себя напоказ. Моя бабушка не могла выйти на улицу без платка.
(« всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая
Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается.
Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою [головою].
 А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии.»  Библия-История и мудрость Казачьего народа)

Да, наши бабушки, наши матери, конечно, не ходили голыми, они не одевали кофточки, чтобы пупок был виден, но в то же время, наши бабушки не закрывали свое лицо, они повязывали на голову платок, национальную одежду.
 У Казачьего народа есть красивая национальная одежда. Мы не должны одевать национальную одежду, к примеру Германии или Франции - наш народ, наши девушки казачки должны одеваться соответственно традициям нашей национальности, почему мы одеваем одежду другой национальности?
Процесс национального возрождения Казачьего народа – это создание и расширение жизненного пространства.
Необходимо проводить мероприятия  посвященное одеянию казаков и казачек, в котором участвовали бы именитые модельеры, дизайнеры, показывавшие национальную казачью одежду для женщин и мужчин. Необходимо ежегодно проводить такие мероприятия, потому что мода - это такая вещь, которая не стоит на месте.
Наша цель должна быть духовным единением людей на основе сознания общности исторической судьбы в прошлом, общей национальной культуры, нацио­нальных традиций и т. д. , а также стремления продолжать свою историческую жизнь в будущем. Жизнь Казачьего народа  выявляется в национальном духе, национальном со­знании - чувстве патриотизма, объединяющих казаков. От кре­пости национального духа зависит крепость народа. Крепость националь­ного духа во многом отношении зависит от богатства национальной культуры и прочности национальных традиций.
Вся психология человека – это его менталитет.
Казачья одежда GMHsI
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Казачья одежда
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» КАЗАЧЬЯ РЕСПУБЛИКА - хроника
» Донская Казачья Республика (листовка)
» Донская Казачья Республика 14.10.2014г.
» Казачья республика докум. фильм
» Казачья культура через призму хип хопа

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ДОНСКАЯ КАЗАЧЬЯ РЕСПУБЛИКА  :: ПРОШЛОЕ. НАСТОЯЩЕЕ. БУДУЩЕЕ. :: Культура.-
Перейти: